8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск в суд, если фото моей работы незаконно присвоили себе другие люди?

Здравствуйте,меня зовут Анна. Занимаюсь причёсками,макияжем, созданием образов на фотосессию. Размещаю свои объявления в социальных сетях. Работаю под псевдонимом(Анна Эренс). И сегодня обнаружила, что две девушки(одна парикмахер, другая визажист) разместил коммерческое объявление, в котором использовали фотографию моей работы(был создан полный образ макияж и причёска) и подписали её своим именем. Но дело в том, что данная фотография была создана мной и фотографом в совместном проекте. Никаких релизов и договоров мы не подписывали. То есть они взяли мою работу, указали своего визажиста, парикмахера и фотографа, с которым я создавала данный образ. Я сразу же написала этим двум девушкам в личные сообщения и спросила на каком основании они используют чужие работы в рекламных целях. Одна не ответила мне до сих пор, вторая после долгих споров удалила публикацию, но никаких извинений не было, она не считает ,что нарушила мои права. Но ведь они нашли клиентов засчёт этого, плюс мои потраченные нервы. Могу ли я рассчитывать хоть на какую-то компенсацию за моральный ущерб и упущенную выгоду?

Прикрепляю фотографии своей работы и фото чужой публикации с моей работой.Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
  • голивуд1
    .jpg
  • голливуд
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

При обращении в суд за защитой авторских прав фотографа, последний должен доказать, что является автором фотографий, а также что именно ему принадлежат имущественные авторские права на фотографии, которые были незаконно использованы ответчиком.

В соответствии с законодательством, автором произведения считается гражданин, чье имя указано на оригинале или экземпляре произведения. То есть при подаче искового заявления фотографу необходимо представить распечатанные фотографии, на которых будет отмечено его имя.

И только если другая сторона оспаривает авторство, то должны быть представлены другие доказательства, подтверждающие, что фотографии сделаны именно истцом. Например, предоставление суду файлов с фотографиями в формате .RAW, который в основном используют профессиональные фотографы.

В то же время, обращаясь в суд необходимо доказать, что ответчик незаконно осуществил использование чужих фотографий. Например, если он разместил их на своем сайте в сети Интернет, то самым предпочтительным доказательством нарушения будет заверение нотариусом страниц сайта, на которых используются фотографии.

Несмотря на то, что обращаясь в суд, фотограф может самостоятельно определить размер компенсации, который он хотел бы взыскать с нарушителя, суд определяет такой размер на свое усмотрение, рассмотрев все доказательства, имеющиеся в деле и заслушав объяснения сторон. При этом размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. Определяя размер компенсации, суд учитывает, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования фотографии, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений авторских прав именно данного автора, вероятные убытки фотографа, соразмерность компенсации последствиям нарушения и т.д.

Необходимо отметить, что в случае удовлетворения требований фотографа, суд должен взыскать с ответчика понесенные фотографом расходы, связанные с рассмотрением дела в суде. Сюда входит: оплаченная за обращение в суд госпошлина, оплата услуг нотариуса по заверению Интернет-сайта, оплата услуг юриста и другие расходы.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я сразу же написала этим двум девушкам в личные сообщения и спросила на каком основании они используют чужие работы в рекламных целях. Одна не ответила мне до сих пор, вторая после долгих споров удалила публикацию

Анна

Т.е. сейчас указанное фото уже не размещено в Интернете? Отсутствие в настоящее время факта нарушения делает претензии к нарушителям неэффективными, т.к. в их подтверждение нужны, в первую очередь, доказательства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 27.12.2017