8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд, чтобы расторгнуть договор дарения доли квартиры?

у нас квартира 3х комнатная , там жила бабушка и мама, нас 3 сестры, на старшую сестру было подписана дарственная от бабушки , не кому не слова не сказав, тк бабушка страдала с забыванием памети, год назад я узнала что у нее дарственная и сейчас она лешина род.прав на ребенка которому нет 18 лет и он так же прописан в этой квартире и имеет долю, она хочет денег и может она продать свою долю без нашего согласия , и могу ли я оспорить дарственную в суде и и какие документы и основание нужно, так как дарственная была сделана 2008году!

Очень прошу помогите устала уже от нее и ее выходов!

Показать полностью
, Маргарита, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Маргарита. 

1. Преимущественное право покупки.

Поскольку у вас долевая собственность, то в первую очередь собственник доли при желании ее продать, должен предложить ее выкупить другим дольщикам. Если в течении 30 дней вы не соглашаетесь или не отвечаете на ее сообщение, то она уже вправе выставить свою долю на продажу и продать кому угодно.

Если порядок ст.250 ГК РФ не соблюден, то это основание для обращения в суд с требованием о переводе обязанностей и прав покупателя на себя.

P.s.: на деле продать долю не так уж и просто и не так быстро.

2.Признать дарственную недействительной.

Основания для признания сделки ничтожной перечислены в ГК в ст.166.

Также необходимо учитывать срок исковой давности, который по всей видимости у вас уже прошел. Поэтому, не углубляясь в подробности, скажу, что вероятность признать дарение недействительным (тем более инициатором является не даритель)  равна нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017