Могу ли я приобрести алкогольную продукцию до достижения 21 года?

Здравствуйте, хотел бы уточнить. Могу ли я приобрести алкогольную продукцию, если мне 20 лет? Так как столкнулся с ситуацией, когда продавец отказался продать по причине того, что существует закон о продаже алкоголя с 21 года, но такой закон я не нашел

, Сергей, г. Великий Новгород

Здравствуйте Сергей, закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет.

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров».

В случае отказа Вам в продаже алкоголя, советую напомнить продавцу следующую норму

Статья 426 ГК РФ, 3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

С уважением, Вадим.