Какой договор должен быть между мастерами?

здравствуйте помогите пожалуйста.у меня мобильный салон красоты то есть мастера у меня работаю на выезде помещения нет .и я получаю процент от каждой заявки как мне оформить мастеров своих каким договором?

, гасымов камал, г. Сургут
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Камал.

Есть 2 варианта:

1) оформить трудовые договоры с мастерами с условием о разъездной работе

2) заключить гражданско-правовые договора (агентские или на возмездное оказание услуг). Но тогда вашим «работникам» нужно зарегистрироваться как ИП. Иначе трудовая инспекция может вас оштрафовать за неоформление трудовых договоров и переквалицировать данные договоры в трудовые.

Как вы догадываетесь, самый выгодный вариант для вас — второй, так как вам не нужно будет оплачивать отпуск, платить страховые взносы за работников. Но для этого нужно уговорить «работников» зарегистрироваться как ИП и получить патент.

По патенту они будут платить налог + страховые взносы сами за себя. А вам, как своему агенту, будут уплачивать % от заказа — за то, что вы нашли клиента.