Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
864 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какова ответственность за ложный донос, если бывший муж написал заявление?

Здравствуйте! Мой бывший муж написал на меня заявление в ролицию о том, что я злоупотребляю спиртными напитками и веду разгульный образ жизни. На самом деле это наглая ложь. У нас двое детей и они категорически не хотят видеть отца, который их избивал. При разводе обоюдным решением дети остались со мной. Могу ли я подать заявление за ложный донос и привлечь бывшего мужа к ответственности?

20 Декабря 2017, 19:27, вопрос №1852059
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артём
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лилия!

    Действия вашего бывшего супруга не образуют состава ложного донос​а. Ложный донос подразумевает донесение до правоохранительных органов информации о совершении преступления.

    Злоупотребление спиртными напитками и разгульный образ жизни, в которых вас обвинил бывший супруг, не являются преступлениями.

    Вместе с тем, такие действия ему вполне могут подпасть под ч.1 ст.128.1 «Клевета»:

    распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию


    20 Декабря 2017, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Гвардейское
    Общаться в чате

    ​Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете. А также о побоях детей, но для этого необходимо предварительно засвидетельствовать телесные повреждения в медицинской организации.

    20 Декабря 2017, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.