Какова ответственность за ложный донос, если бывший муж написал заявление?

Здравствуйте! Мой бывший муж написал на меня заявление в ролицию о том, что я злоупотребляю спиртными напитками и веду разгульный образ жизни. На самом деле это наглая ложь. У нас двое детей и они категорически не хотят видеть отца, который их избивал. При разводе обоюдным решением дети остались со мной. Могу ли я подать заявление за ложный донос и привлечь бывшего мужа к ответственности?

, Лилия, г. Томск
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Лилия!

Действия вашего бывшего супруга не образуют состава ложного доноса. Ложный донос подразумевает донесение до правоохранительных органов информации о совершении преступления.

Злоупотребление спиртными напитками и разгульный образ жизни, в которых вас обвинил бывший супруг, не являются преступлениями.

Вместе с тем, такие действия ему вполне могут подпасть под ч.1 ст.128.1 «Клевета»:

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о клевете. А также о побоях детей, но для этого необходимо предварительно засвидетельствовать телесные повреждения в медицинской организации.