Считается ли контракт подписанным после прохождения комиссии для службы в СВО?

Мой муж написал заявление о принятии его на службу в сво, прошел комиссию, подписан ли контракт?

, Елена, г. Москва

Добрый день Елена! С точки зрения военного права, сам факт подачи заявления и прохождения военно-врачебной комиссии не означает, что контракт заключен.

Для того чтобы контракт считался вступившим в силу, необходимо одновременное соблюдение нескольких юридических фактов:

1.                  Волеизъявление гражданина: Письменное заявление (рапорт) — это лишь намерение, но не сам договор.

2.                  Решение командования: Уполномоченное должностное лицо (командир воинской части или начальник пункта отбора) должно принять положительное решение о заключении контракта именно с этим кандидатом.

3.                  Подписание контракта: Гражданин и представитель Министерства обороны (или иного ведомства) должны поставить подписи под текстом контракта. Контракт составляется в двух экземплярах.

4.                  Издание приказа: Командир воинской части должен издать приказ о зачислении гражданина в списки личного состава части и назначении на воинскую должность.

Важные нюансы:

·                     Дата вступления в силу: Контракт вступает в силу со дня, указанного в приказе о зачислении в списки части, а не со дня подписания бумаг, если иное не оговорено в самом контракте (согласно ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

·                     Отказ: Даже после успешного прохождения ВВК и профессионального психологического отбора, в заключении контракта может быть отказано (например, по отрицательным мотивационным данным, отсутствию вакантных должностей или выявленным скрытым обстоятельствам).

·                     Правовой статус: До момента подписания контракта и издания приказа о зачислении ваш муж не является военнослужащим, не находится на денежном довольствии и не подлежит обязательному государственному страхованию жизни и здоровья как военнослужащий.

Резюме для Вас: Прохождение комиссии — это этап отбора. Контракт считается заключенным только после его двустороннего подписания и издания соответствующего приказа командиром части.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!