8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне не оплатить декретный отпуск,так как я отработала 6 месяцев?

Мне сказали что могут не оплатить декретный отпуск, так как я проработала всего 6 месяцев. Так ли это?

, Светлана, г. Бийск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Если вы не иностранная гражданка, временно пребывающая в РФ, которой пособие по беременности и родам вообще не полагается, то вам пособие будет назначено и выплачено, но с учетом:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если стаж у вас будет все-таки на момент выхода в отпуск по беременности и родам 6 мес. и более, то вам пособие будет начислено в общем порядке. Могу предположить, что и в этом случае оно будет не более МРОТ / мес., исходя из вашей информации.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не так. Вы имеете право на оплату отпуска по беременности и родам.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 25.12.2017