Могут ли мне не оплатить декретный отпуск,так как я отработала 6 месяцев?

Мне сказали что могут не оплатить декретный отпуск, так как я проработала всего 6 месяцев. Так ли это?

, Светлана, г. Бийск

Здравствуйте, Светлана.

Если вы не иностранная гражданка, временно пребывающая в РФ, которой пособие по беременности и родам вообще не полагается, то вам пособие будет назначено и выплачено, но с учетом:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если стаж у вас будет все-таки на момент выхода в отпуск по беременности и родам 6 мес. и более, то вам пособие будет начислено в общем порядке. Могу предположить, что и в этом случае оно будет не более МРОТ / мес., исходя из вашей информации.