Могут ли мне не оплатить декретный отпуск,так как я отработала 6 месяцев?

Мне сказали что могут не оплатить декретный отпуск, так как я проработала всего 6 месяцев. Так ли это?

, Светлана, г. Бийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если вы не иностранная гражданка, временно пребывающая в РФ, которой пособие по беременности и родам вообще не полагается, то вам пособие будет назначено и выплачено, но с учетом:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

ст. 11, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Если стаж у вас будет все-таки на момент выхода в отпуск по беременности и родам 6 мес. и более, то вам пособие будет начислено в общем порядке. Могу предположить, что и в этом случае оно будет не более МРОТ / мес., исходя из вашей информации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не так. Вы имеете право на оплату отпуска по беременности и родам.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.