Можно ли не дать сотруднице выйти из отпуска по уходу за ребенком в связи с сокращением должности?

Добрый день! Такой момент, пока сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ее должность была сокращена. Т.е. мы ждали пока она выйдет из отпуска по уходу за ребенком, чтобы уведомить ее за два месяца и т.д. и т.п. Но сейчас, когда ее ребенку исполнилось два года, она хочет прервать свой отпуск и выйти на работу, на основной график. Как нам быть в этой ситуации? Уволить мы ее по сокращению не можем - у нее ребенку нет 3х лет, однако предоставит ей работу по ее должности еще на целый год тоже не вариант. Если мы предложим ей, в связи с сокращением, другие вакансии или вернуться обратно в отпуск по уходу за ребенком, с последующей процедурой сокращения через год - насколько это будет правомерно с нашей стороны?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сократить Вы её не можете.

Предложить вариант с тем, что пусть через год выходить и сократим, Вы можете.

На такое прямого запрета нет, но вопрос в том насколько это нужно этой сотруднице, в том числе, идти Вам навстречу.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).