Можно ли переписать долю в квартире на ребенка при ограничениях ФССП?
Можно ли переписать свою долю в квартире
На ребенка при заблокированных счетах и ограничениях от ФССП
Формально это зависит от того, наложен ли запрет именно на регистрационные действия с этой квартирой, а не только арест на счета — но даже если технически сделку зарегистрируют, при действующем долге и исполнительном производстве такая передача крайне рискованна и может быть отменена.
Блокировка счетов и запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости — разные ограничения. Пристав мог арестовать только счета, не тронув квартиру, и тогда Росреестр формально зарегистрирует дарение доли ребёнку. Но если у вас есть непогашенный долг и исполнительное производство, безвозмездная передача имущества близкому родственнику может быть оспорена кредитором или приставом как сделка, совершённая с целью уклонения от взыскания (ст. 10, 168 ГК РФ), особенно если это ваш единственный ценный актив.
Что делать:
1. Закажите свежую выписку из ЕГРР на квартиру и проверьте, есть ли в ней отметка об аресте или запрете регистрационных действий именно в отношении вашей доли. Если запрет есть — дарение зарегистрировать не получится, пока его не снимут.
2. Если прямого запрета на квартиру нет, всё равно оцените риск: чем крупнее долг и чем более квартира — ваш единственный ликвидный актив, тем выше вероятность, что сделку впоследствии оспорят, в том числе через процедуру банкротства (там оспариваются сделки за 3 года до его начала — ст. 61.2 закона о банкротстве).
3. Уточните у пристава-исполнителя актуальный статус ограничений именно по этому объекту — можно запросить справку или ознакомиться с материалами исполнительного производства.
4. Более безопасный путь — сначала урегулировать долг (рассрочка, частичное погашение, снятие ограничений), и только потом распоряжаться имуществом.
Отдельный момент: если эта квартира — единственное жильё, где вы зарегистрированы и проживаете, на неё и так, как правило, нельзя обратить взыскание по обычным долгам, кроме ипотечных (ст. 446 ГПК РФ). В этом случае смысла в срочном переоформлении доли на ребёнка ради защиты от приставов может и не быть.
Квартира, о которой речь, — ваше единственное жильё, или есть другая недвижимость в собственности? От этого зависит, действительно ли она под риском взыскания и есть ли смысл её сейчас переоформлять.