Можно ли не платить штраф по истечении двух лет с момента вынесения постановления?

Прошло два года после вынесения постановления о лишении прав и штрафом 30000 рублей,дело было отправлено судебным приставам,но не в тот участок,суд.приставы отказали в возбуждении исп.произв. и отправили обратно с суд,в 2016 году.дело лежит в архиве у судьи.исп.пр.так и не возбуждено,можно ли не платить 30000 рублей?

, руслан, г. Череповец
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан. Так как в ГИБДД нет сведений об уплате Вами штрафа, то в соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ Вам просто не возвратят водительское удостоверение (если Вы его сдавали).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Срок исковой давно 3 года,  так как прошло только 2 вам необходимо либо оплатить либо подождите  еще 1 год и если до истечения срока в отношении вас так и не заведут исполнительное производство