Что мне делать, если праздничные дни не оплачиваются?

Нахожусь на вахте

Празднечные 4 дня делают не оплачиваемыми выходными .

Кто прав?

, Алексей, г. Нижнекамск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В систему оплаты труда помимо прочего включается оклад (должностной оклад) -  фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Количество выходных, нерабочих праздничных дней не влияет на размер оклада. Работодатель не вправе в связи с такими днями уменьшать зарплату.

Если Вас привлекают к работе в выходной или нерабочий праздничный день, работа в эти дни согласно ст. 153 ТК РФ оплачивается не менее чем в двойном размере.