На каком основании можно вернуть денежные средства?

Добрый день! 15.10.17 организацией был акцептирован счет выставленный на основании публичной оферты (оказание информационных услуг). Счет и договор датируются 02.10.17. В договоре было указано, что оплата в течение 3-х банковских дней, но стороны устно договорились, что перевыставлять счет не обязательно, так цена и иные условия оказания услуг не поменялась). В конечном итоге услуги предоставлены не были. Подскажите, пожалуйста, на каком основании теперь вернуть деньги: не выполнение условий договора или все таки не действительности сделки, не основательном обогащении или ошибочно переведенных денежных средствах. Ведь юридически Исполнитель и не обязан предоставлять услуги, так как просрочены сроки оплаты. Спасибо

, Марьяна, г. Барнаул
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В вашем случае договор считается заключенным и  в связи с тем, что услуги оказаны не были, Вы вправе требовать возмещения.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марьяна, здравствуйте!

Для полной оценки нужно посмотреть счет.

В данном случае договор считается заключенным, так как стороны выразили волю на его заключение  путем направления оферты- счета и его акцепта- оплаты.

 В конечном итоге услуги предоставлены не были.

В данном случае применяется следующее:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условииоплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Либо:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

       Учитывая, что услуги не были оказаны, то Вы вправе требовать возврата денежных средств в полном объёме.

       Общий порядок такой пишете претензию, в течение 30 дней (п.5 ст. 4 АПК РФ)  ждете ответ, после чего обращайтесь в Арбитражный суд по месту регистрации стороны.

      Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то напишите в чат.

Может обсудить все подробнее.

.