Считается ли деяние кражей, если гражданин оставил записку о целях использования имущества знакомой?

Учащийся техникума Прибытков, воспользовавшись отстутсвием своей знакомой Ивлевой, зашел в комнату общежития, где она проживала, и взял принадлежащую ей магнитолу, а также денежную сумму в размере 500₽. При этом он оставил записку, в которой сообщал Ивлевой для каких целей ему понадобились деньги и магнитола, а также заверил ее, что вернет взятое через два дня. Не дожидаясь истечения этого срока, Ивлева заявила о краже своего имущества в милицию, не скрывая содержание записки Прибыткова.

Совершил ли Прибытков преступление ?

, Лилия, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лилия!

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Состава преступления здесь нет, поскольку прямого умысла на хищение, т.е. лишение собственности на данное имущество у учащегося нет, он обещал вернуть вещи через 2 дня, а это время еще не истекло.

Николай Минаков
Юрист

Если он не вернет взятое в указанный им срок, то можно вести речь о ч. 3 ст. 158 УК РФ. А так больше похоже на самоуправство, если потерпевшему причинен существенный вред.