Как получить компенсацию вреда здоровью из-за ДТП?

Добрый день! Моя сестра  25.11.17г. попала в дтп и получила перелом позвоночника, руки и ноги, сотрясение головного мозга. Перенесла четыре операции. За рулем автомобиля , в котором она разбилась, была ее подруга. Страховка ОСАГО у подруги есть. Положена ли моей сестре компенсация за полученные травмы. Каким образом действовать и получить ее , учитывая, что дочь подруги попросила мою сестру , когда та была еще под действием препаратов после операций, подписать чистый лист бумаги , на котором дочь подруги впоследствии написала от имени моей сестры отказ от претензий к подруге, которая была за рулем. Помогите пожалуйста советом, как надо действовать.

, Елена, г. Железноводск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Положена ли моей сестре компенсация за полученные травмы.

Елена

Да, положена. Она может рассчитывать на возмещение расходов на лечение, лекарства, утраченный заработок, а также выплаты, установленные за конкретные травмы. Нужно обратиться с заявлением в страховую компанию виновницы ДТП, приобщив к заявлению следующие документы:

  • заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
  • документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
  • документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
  • согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
  • справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
  • извещение о дорожно-транспортном происшествии;
  • копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
  • документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
  • выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
  • справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
  • справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
  • выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
  • справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;
  • иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Срок выплаты по страховке составляет 20 дней (за исключением праздников), по их истечении можете обратиться с претензией к страховщику, а через 10 дней с иском в суд. Лимит составляет 500 000 рублей.

Кроме того, если был установлен тяжкий вред здоровью, то в отношении водителя должно было быть возбуждено уголовное дело. При желании можно будет обратиться с гражданским иском в рамках уголовного производства к виновнице с требованием о компенсации морального вреда, а также непокрытого страховкой материального вреда (это можно сделать и без уголовного дела).

Каким образом действовать и получить ее, учитывая, что дочь подруги попросила мою сестру, когда та была еще под действием препаратов после операций, подписать чистый лист бумаги, на котором дочь подруги впоследствии написала от имени моей сестры отказ от претензий к подруге, которая была за рулем.

Елена

Страховую компанию эта бумажка никак интересовать не должна и вы просто не говорите про ее существование. А в дальнейшем при необходимости можно будет назначить почерковедческую экспертизу, которая установит, что автором является другой человек. Либо экспертизу документа.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

перелом позвоночника

Елена

Это явно тяжкий вред здоровью. Должен рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч 1 ст. 264 УК РФ

За рулем автомобиля, в котором она разбилась, была ее подруга.

Елена

Если это было не столкновение — то вероятнее всего вина подруги, если участвовал еще один автомобиль — возможно что вина его или обоюдная.  Практический смысл для Вас состоит в том, что если это было столкновение — материально отвечают оба водителя как владельцы источника повышенной опасности. К обоим можно предъявить требования о возмещении морального вреда.

Что касается возмещения в страховой — коллега Вам в принципе перечень документов привел, но Вам необходимо будет постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Часто в нашем регионе требуют еще и приговор по делу — но с этим можно поспорить если страховая не удовлетворит требования добровольно — вопрос решается через суд со штрафными санкциями в пользу пострадавшей.

Страховка ОСАГО у подруги есть. Положена ли моей сестре компенсация за полученные травмы.

Елена

Да, конечно положена.

дочь подруги попросила мою сестру, когда та была еще под действием препаратов после операций, подписать чистый лист бумаги, на котором дочь подруги впоследствии написала от имени моей сестры отказ от претензий к подруге, которая была за рулем.

Елена

Это не имеет вообще никакого значения вообще ни для чего.

Если будет нужна помощь в реале — обращайтесь, при необходимости контакты оставлю.