Могут ли уволить за прогул, если работник не может выполнять свои обязанности после лишения в/у?

Добрый день,уважаемые юристы. Очень нуждаемся в Вашей помощи. Мой дядя работал водителем грузоподъемного крана. Попав в аварию,виновником которой он и был, вследствие был лишен вод.прав на год. На работе ему предложили перевод на должность автослесаря. Однако он отказался от данной должности и на работу не вышел. Его уволили за прогул. Правомерно ли увольнение за прогул без уважительной причины? Есть ли здесь нарушение правил эксплуатации? Какие здесь основания для отстранения от работы в данной ситуации? Почему дядю уволили за прогул, если сначала должны были дать выговор?

Благодарю заранее.

, Лара, г. Екатеринбург
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Лара, добрый день.

Ваш дядя был взять на должность водителя. После лишения его право управления транспортный средством, работодатель пошёл на встречу и оформил его автослесарем. Он прогулял. Как думайте сколько они могут терпеть. Если они должны были его уволить за лишения право управления.

Лара
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Благодарю за за Ваш ответ.

Согласно ТК работодатель был обязан предложить вакансию на замену для него. Или же это не обязанность?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку мы рассматриваем юридический факт — увольнение за прогул, то в соответствии со статьей 81 ТК РФ данный проступок является однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей. Соответственно у работодателя появляется право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения сразу без каких-либо замечаний выговоров и т.д. Все остальные нюансы становятся в вашем сообщении не важны поскольку они никак не связаны именно с прогулом — это самостоятельное нарушение допущенное работником.

В данном случае необходимо направить все силы на то, чтобы доказать уважительность отсутствия на рабочем месте, а также можно «сыграть» на не правильном оформлении документов по увольнению.

Не стоит также забывать, что срок исковой давности по вопросам связанным с увольнением составляет 1 месяц с момента ознакомления работника с приказом об увольнении. если вы пропустите этот срок восстановить его практически не возможно.

С уважением А.Э.С.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уволили в связи с:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому каких либо нарушений нет

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Его уволили за прогул. Правомерно ли увольнение за прогул без уважительной причины?

Лара

Да правомерно, это однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Не правомерно если были уважительные причины.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) — является основанием для расторжения  трудового договора по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). В соответствие со ст. 76 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить от работы  в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника в том числе права на управление транспортным средством. При данных обстоятельствах действия работодателя являются законными и обоснованными.