8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за прогул, если работник не может выполнять свои обязанности после лишения в/у?

Добрый день,уважаемые юристы. Очень нуждаемся в Вашей помощи. Мой дядя работал водителем грузоподъемного крана. Попав в аварию,виновником которой он и был, вследствие был лишен вод.прав на год. На работе ему предложили перевод на должность автослесаря. Однако он отказался от данной должности и на работу не вышел. Его уволили за прогул. Правомерно ли увольнение за прогул без уважительной причины? Есть ли здесь нарушение правил эксплуатации? Какие здесь основания для отстранения от работы в данной ситуации? Почему дядю уволили за прогул, если сначала должны были дать выговор?

Благодарю заранее.

Показать полностью
, Лара, г. Екатеринбург
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Лара, добрый день.

Ваш дядя был взять на должность водителя. После лишения его право управления транспортный средством, работодатель пошёл на встречу и оформил его автослесарем. Он прогулял. Как думайте сколько они могут терпеть. Если они должны были его уволить за лишения право управления.

1
0
1
0
Лара
Лара
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Благодарю за за Ваш ответ.

Согласно ТК работодатель был обязан предложить вакансию на замену для него. Или же это не обязанность?

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку мы рассматриваем юридический факт — увольнение за прогул, то в соответствии со статьей 81 ТК РФ данный проступок является однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей. Соответственно у работодателя появляется право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения сразу без каких-либо замечаний выговоров и т.д. Все остальные нюансы становятся в вашем сообщении не важны поскольку они никак не связаны именно с прогулом — это самостоятельное нарушение допущенное работником.

В данном случае необходимо направить все силы на то, чтобы доказать уважительность отсутствия на рабочем месте, а также можно «сыграть» на не правильном оформлении документов по увольнению.

Не стоит также забывать, что срок исковой давности по вопросам связанным с увольнением составляет 1 месяц с момента ознакомления работника с приказом об увольнении. если вы пропустите этот срок восстановить его практически не возможно.

С уважением А.Э.С.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Уволили в связи с:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому каких либо нарушений нет

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Его уволили за прогул. Правомерно ли увольнение за прогул без уважительной причины?

Лара

Да правомерно, это однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Не правомерно если были уважительные причины.

1
0
1
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) — является основанием для расторжения  трудового договора по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). В соответствие со ст. 76 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить от работы  в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника в том числе права на управление транспортным средством. При данных обстоятельствах действия работодателя являются законными и обоснованными.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017