Правомерно ли начислили декретные за 0,5 ставки, если ранее работала на полной ставке?

01.09.2016 работала на 1.00 ставку, с 01.09.2017 до 16.11.2017 работала на 0.5 ставки.в расчёт взяли четыре месяца 2016 года и два месяца 2017 года все поделили на 2 так как работала 0,5 ставки. Идекретные получились 22500 рублей. Правильно ли это. Другого стажа нет.г

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вашей информации не достаточно для полного ответа на ваш вопрос.

Во-первых, не понятно, почему в расчет взяли 2016 и 2017 годы, если отпуск по беременности и родам уже предоставлен, т.е. в 2017 году. Должны были взять 2015 и 2016.

Если же речь идет о предварительном подсчете пособия по отпуску по беременности и родам, который будет предоставлен в 2018 году, то если пособие получается меньше, чем рассчитанное из МРОТ, обязаны рассчитать из МРОТ, в итоге должно быть не менее 35 т.р.