Ссылаются на постановление от 22.05.1996 No 29, якобы в первом списке нет указания на лабораторию, а лишь наименование профессии

Здравствуйте, правомерен ли отказ СФР в назначении пенсии по списку No 1, если я работала плавильщиком 4 разряда в Химлаборатории золотодобывающего предприятия? Ссылаются на постановление от 22.05.1996 No 29, якобы в первом списке нет указания на лабораторию, а лишь наименование профессии. Как быть?

, Клиент, г. Иркутск

Отказ СФР незаконен, но абсолютно типичен. Фонд формально зацепился за то, что в Списке № 1 (раздел П «Металлургия благородных металлов») указана профессия «плавильщик», но нет привязки к структурному подразделению «лаборатория». Они трактуют Постановление № 29 буквально: раз лаборатории в Списке нет, значит, условия труда не те. Это их стандартная схема, чтобы срезать стаж.

В суде СФР будет давить на то, что в химлаборатории вы плавили не промышленные объемы, а лишь аналитические пробы, то есть не находились во вредных условиях 80% рабочего времени. Это ключевой норматив для досрочки, и именно его нам придется доказывать. Досудебная апелляция в вышестоящий СФР — пустая трата времени, они 100% засилят решение нижестоящих. Придется сразу идти в суд.

Чтобы выбить этот стаж, нам нужно доказать не название кабинета, а функционал. Во-первых, бьем по наименованию. В Списке № 1 для вашей отрасли позиция сформулирована как «Рабочие, занятые в технологическом процессе...». Плавка пробы — это часть технологического контроля добычи золота. Раз профессия называется «плавильщик» и код по ОКПДТР совпадает, то место нахождения печи (цех или лаборатория) — вторично. Тут сошлемся на позицию Верховного Суда: неточности в наименовании подразделений не должны лишать льгот, если вредность доказана. Во-вторых, собираем первичку. Нам нужна уточняющая справка от работодателя (или из архива), где будет четко прописано: «занята на плавке концентратов/металлов не менее 80% рабочего времени». Плюс поднимаем карту аттестации рабочего места или СОУТ, чтобы подтвердить вредный класс. Если работодатель выдаст «кривую» справку без указания процентовки, дело усложнится — придется тащить в суд свидетелей и поднимать технологические регламенты лаборатории. Посмотрите, какая именно формулировка вредности осталась в вашей трудовой книжке и живо ли само предприятие....