8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой максимальный процент высчитывается из заработной платы?

Если лишили родительских прав обоих родителей, а ребёнка передали на опекунство. Какой % от зарплаты максимальный могут высчитывать по алиментам приставы и до какого возраста, ребёнка?

, Брюховец Сергей Петрович, г. Калининград
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50%  заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. (ч.ч. 2 и 3 ст. 99 Закона).

Алименты уплачиваются до 18 летнего возраста ребенка.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Брюховец Сергей Петрович, здравствуйте!

В случае, когда алиментные обязательства уже возникли и исполняются через судебных приставов, может возникнуть задолженность по уплате алиментов. Такое возможно в случае потери должником постоянного источника доходов либо длительного неисполнения требований исполнительного листа — то есть, уклонение от уплаты алиментов.

В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженность. И если он добровольно этого делать не будет, то судебный пристав обратит взыскание на его доходы в соответствии с правилами ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов;
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований;
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное пунктом 2, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные пунктами 1 — 3, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, при имеющейся задолженности по алиментам из доходов должника возможны следующие удержания на основании постановлений судебного пристава:

  1. текущие алименты в установленном судом или соглашением размере (либо в долевом порядке, либо в твердой денежной сумме);
  2. задолженность по алиментам за предшествующий период в размере не более 70% от дохода, оставшегося после того, как с него были удержаны налоги и текущие платежи по алиментам.

Следовательно, на доход должника может обращено взыскание и по текущим платежам, и по погашению задолженности по алиментам.

Следует иметь в виду, что приведенная норма содержит ограничения, то есть — нельзя удерживать больше. Но если имущественное положение должника существенно ухудшается вследствие таких удержаний, то судебный пристав по письменному заявлению алиментообязанного лица может снизить процент удержаний на погашение задолженности.

Брюховец Сергей Петрович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017