Вправе ли продавец по соглашению с производителем уменьшить срок своей ответственности по гарантии?

Здравствуйте, у меня есть вопрос о гарантийном сроке товара. Суть вопроса такова:

Вправе ли продавец ПО СОГЛАШЕНИЮ с производителем уменьшить срок своей ответственности по гарантийному обслуживанию товара. То есть: Производитель установил гарантийный срок на товар 10 лет, продавец заключает с ним соглашение по которому он будет отвечать 8 лет, после чего обязанность отвечать в случае наступления гарантийного случая будет полностью возложена на производителя. Хочу отметить, что здесь под продавцом имеется ввиду всего одна компания, то есть производитель (например, Samsung) достиг такого соглашения по данному товару (например телевизор) только с одним продавцом (например, DNS), а остальным (например, Мвидео, Диксис и т.д.) поставляет по обычному сроку.

, Николай, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вправе ли продавец ПО СОГЛАШЕНИЮ с производителем уменьшить срок своей ответственности по гарантийному обслуживанию товара. То есть: Производитель установил гарантийный срок на товар 10 лет, продавец заключает с ним соглашение по которому он будет отвечать 8 лет

Николай

Здравствуйте

только вот это никак не изменит положения закона о защите прав потребителей где говорится что потребитель вправе обратится с некачественным товаром- как к продавцу, так и к производителю для гарантийного обслуживания- и никакие соглашения между компаниями этого момента изменить не могут