Вправе ли нотариус отказывать мне маме в получении генеральной доверенности от сына осужденного за терроризм, госизмену

, Татьяна, г. Уфа

Здравствуйте.

Да, нотариус может отказать, но только при наличии законных оснований. Сам факт того, что сын осуждён за терроризм или государственную измену, автоматически не лишает его права выдавать доверенности и не запрещает нотариальное удостоверение доверенности.

Однако нотариус обязан убедиться, что доверитель лично выражает свою волю, понимает значение своих действий и имеет право на совершение соответствующих действий (ст. 43, 48 Основ законодательства РФ о нотариате).

На практике сложности чаще возникают не из-за статьи осуждения, а из-за режима содержания. Например, если невозможно удостоверить личность осуждённого, обеспечить нотариальное действие в учреждении или имеются сомнения в содержании доверенности.

Важно понимать: 1) нотариус уже вынес письменный отказ или отказал устно; 2) сын находится в СИЗО, исправительной колонии или тюрьме; 3) для каких именно действий требуется генеральная доверенность.

Если отказ уже оформлен письменно, его можно оценить на предмет законности и при необходимости обжаловать.