1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имел ли мой работодатель основание не отдавать мне трудовую книжку?

Добрый день. В 2005 году, когда мне было 18 лет ,я устроилась на свою первую, и она же последняя работу, к ИП. Через год я уволилась по собственному желанию. Так получилось, что я стала домохозяйкой и о работе последующие годы не вспоминала до сегодняшнего дня. Мне нужно срочно устроиться на работу – и я вспоминаю, что трудовой книжки по увольнению мне выдано не было. На собеседовании я еще не была, но что то мне подсказывает ,что будущий работодатель потребует тр. книжку. По документам ситуация следующая – в дни устройства на работу был заведен ИНН,у меня на руках есть трудовой договор с подписью и печатью ИП, последующие годы после увольнения ( в тр. договоре написано – по согласию сторон) приходили письма из пенсион. Фонда об отчислениях, сделанных работодателем в течении времени что я была его работником. Подскажите, пожалуйста ,что делать, каков мой правовой статус на сегодняшний момент. Это же будет противозаконно ,придя к новому работодателю просить его завести тр книжку(если он еще согласится) – получается их будет у меня две… Имел ли малейшие основания мой первый работодатель не отдать мне тр книжку по увольнению или же вовсе не заводить ее по тк рф того времени? Что делать если сегодня я потребую отдать мне тр книжку, но ИП откажет?

16 Декабря 2017, 20:40, вопрос №1848017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отсутствие трудовой книжки на руках — не так критично.

Прежний работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку в последний рабочий день, либо выслать по почте в случае невозможности вручить ее лично Вам в день увольнения.

В любом случае сведения о стаже в пенсионном фонде имеются и это главное. А сейчас можете новую трудовую книжку завести если связь с прежним работодателем установить невозможно.

16 Декабря 2017, 20:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.