Невыплата заработной платы работающему по ГПХ сотруднику

Я работаю в крупной компании по договору ГПХ. по окончании работ в сентябре мне не выплатили зарплату. Сначала мотивировали это тем, что я не отмечался в системе СКУД. Это правда, но мне это было не обязательно т.к. у меня разьездной характер работы. Затем невыплату мотивировали тем что у меня был не сдан мат.отчёт за сентябрь. Я его подготовил и сдал. Но зарплату так и не выплатили. Так же нет зарплаты и за октябрь хотя я продолжал работать. Отработав пять дней в ноябре я уехал на выходные домой и заболел. 8 ноября директор написал в почте всем что я увольняюсь с 10 ноября, чтобы проверили мои задолженности, хотя заявления я не писал. Имею ли я право обратиться в трудовую инспекцию по данной ситуации?

, Федин Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Сначала нужно будет установить — есть ли в Ваших отношениях признаки трудовых. Например, выполнение определённой трудовой функции, подчинение работодателю (посредством приказов), длительность работы, оплата за процесс, а не результат и другие. В зависимости от этого будет строиться дальнейшая стратегия.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)