8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить без выплаты зарплаты, если муж публично утверждал, что нарушаются мои права?

Добрый день, я мама двух детей 2 и 5 лет,написала заявление на увольнение 8 декабря ,хотела без отработки ,т.к. детей не с кем сейчас оставить,но мне сказали,что лимит на увольнение у нее исчерпан и она приказала написать заявление с 25 декабря по 10 января на отпуск за свой счет и 10 января на увольнение тоже . Правильно ли это ?? На работу мы рано приходим в 9 , и уходим в 10:15.,30 , весь Тц уходит домой,а мы тупо ходим по залу,хотя всем нужно бегом домой бежать,мужу это не понравилось ,что нас просто так задерживают и войдя в магазин мне крикнул,чтоб я шла домой и что начальство нарушает трудовой кодекс,на что мне сказали,чтоб я писала объяснительную и что меня могут уволить без выплаты оклада.Правильно ли это и что делать?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Если Вы хотите уволиться, то должны написать заявление об увольнении, соблюдая следующие сроки:

— не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
— за три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).
Двухнедельный срок не является обязательным и по соглашению работника и работодателя увольнение возможно и до истечения двухнедельного срока. Для этого Вы в заявлении должны указать желаемую дату увольнения. А право работодателя согласиться с этим или нет. Но работодатель не вправе приказывать когда и каким образом Вам увольняться по собственному желанию. И «лимит на увольнение» — это грубое нарушение прав работника работодателем.

Статья 140 Трудового Кодекса РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. 
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан выплатить Вам заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. 

Таким образом, если Вы подали заявление на увольнение 8 декабря без отработки, но работодатель не согласился с этим, значит увольнение должно произойти по истечении двухнедельного срока с 8 декабря.

С уважением.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Мне говорят,что меня некому будет уаольнять,т.к. праздники .... Двум девочкам с работы она тоже самое сказала ,что и мне,они тоже хотят уволиться .А мне детей нескем оставить...Я не знаю что делать...поидее еще 21 должны были меня уволить

Здравствуйте, Мария.

Вы заявление работодателю подали 8 декабря? Вы его не забирали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2017