Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отпускают в отпуск

Не отпускают в отпуск, хотя по графику я в отпуске c 5 августа , мотивируя, что в организации финансовые трудности. Что делать?

23 Августа 2013, 09:25, вопрос №184750 Петр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ваши действия зависят от того насколько далеко Вы готовы идти в защите своего права на отпуск.


    Во-первых, когда время начало отпуска определено графиком отпусков работник может уйти в отпуск, не дожидаясь какого-либо дополнительного разрешения работодателя. В этом случае уход в отпуск не будет расценен как прогул. Безусловно, в этом ситуации желательно запастить доказательствами (копией утвержденного графика отпусков) на случай возникновения спора с работодателем.


    Во-вторых, если осложнение отношений с работодателем Вас не пугает, то можете уже сейчас писать жалобу в трудовую инспекцию на допущенные работодателем нарушения (отпуск по графику не предоставили, о начале отпуска за 2 недели не предупредили, оплату не произвели). Также можете написать заявление на имя работодателя и указать новый срок, с которого хотите получить отпуск. В соответствии со ст. 124 ТК РФ работодатель обязан в этом случае перенести отпуск на новый срок, согласованный с работником. В заявлении также можете сделать оговорку о том, что в случае непредоставления отпуска обратитесь в трудовую инспекцию за защитой нарушенного права.


    P.S.: если у Вас еще есть вопросы, задавайте. Буду признателен за оценку данного ответа.

    23 Августа 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats