Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс вернуть деньги через суд или стоит писать заявление в полицию?

Добрый день. Занял денежные средства 03.09.2016 знакомому человеку, соответственно расписку не брал. Прошло год и 5 месяцев как я не могу вернуть свои деньги. Все завтраками и обещаниями кормят. Перевод денежных средств происходил на банковскую карту заемщика зарегистрированного на него. Также есть запись телефонных разговоров, заемщик долг не отказывается. Есть ли у меня шанс вернуть деньги через суд? Или заявление в полицию писать о мошенничестве?

15 декабря 2017, 18:25, Михаил, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Михаил.

Без письменных доказательств обращение в суд с гражданским иском ничего не даст.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому Вы вправе обратиться в полицию с заявлением.

15 декабря 2017, 18:30
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

А как же чек перевода денег, запись телефонных разговоров, смс. В которых заемщик долг не отрицает.

15 декабря 2017, 18:36
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил! Шанс взыскать есть. Так как вы осуществили передачу денег безналичным путем, то документ подтверждающий перевод денежной суммы может рассматриваться в контексте п.2 ст.808 ГК, как иной документ удостоверяющий передачу денежных средств.

Также можно заверить переписку с должником у нотариуса и использовать как дополнительное доказательство, подтверждающие ваши доводы. Если сумма долга составила не более 75.000 рублей, то письменная форма не обязательна при займе между физическими лицами.

Если вам нужна помощь адвоката в вашем вопросе, обращайтесь в чат.

15 декабря 2017, 20:24
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Янна!

Между мной и заемщиком сумма займа 50 000 рублей. Есть чек о переводе денежных средств с отметкой банка, перевод осуществлялся на карту принадлежащую заемщику. Также знаю контактные данные и адрес фактического проживания.

Мне необходимо:

1. Нотариально заверить sms переписку.

2. Скопировать все записи разговора на CD диск или носитель информации (флешку)

3. Подать исковые заявления.

18 декабря 2017, 20:04

Также необходимо приложить к исковому заявлению копии чеков о переводе денежных средств. Если сумма ровно 5000 рублей, то иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.

18 декабря 2017, 20:55
Услуги юристов в Калининграде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите есть ли шанс вернуть деньги через суд?
Здравствуйте. ситуация следующая. Сборщик мебели получил от нас сумму 60000 рублей (аванс 50% ) в начале декабря. Так как человек нам уже делал кухню (когда давали деньги за кухню брали расписку) и мы с ним нормально начали общаться, то за шкафы уже не стали просить расписку. И вот уже апрель но человек по прежнему нам нечего не делает, ссылаясь на занятость. По факту у нас есть только записи звонков подтверждающие что в начале декабря он получил от нас 60000 рублей. Человек не теряется, но каждый раз кормит завтраками, я так понимаю ему нечего не стоит нас кинуть и нечего не делать. Скажите есть ли шанс вернуть деньги через суд ?
31 марта, 05:22, вопрос №3018885, Юрий, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги и каким образом?
Здравствуйте. В январе этого года мною была заказала доставка шкафа из другого города. В пункте доставки мне объяснили, что необходимо оплатить 100% стоимость шкафа плюс доставку, для чего мне был выдан счёт, который я полностью оплатила, сумма составила больше 30 тыс. рублей. Предприниматель, обещая выполнить услугу, заверил меня, что шкаф будет доставлен в нужное для меня время. Шкаф встроенный и для него мне необходимо было подготовить стену, для чего я планировала сделать предварительно ремонт. Так случилось, что моё здоровье ухудшилось, ремонт пришлось отложить и в срочном порядке уехать в Москву к своему лечащему врачу. Перед отъездом я пришла к предпринимателю договорится об отсрочки исполнения заказа из-за моего нездоровья. Меня опять заверили, что они подождут, ничего страшного. По возвращению у нас в области начались ограничительные меры по посещениям общественных мест в связи с пандемией, в связи с чем торговый центр, где находился этот пункт выдачи закрылся на месяц. Я пыталась созвонится с исполнителем, но телефон не отвечал. Когда торговый центр начал вновь работать, этот отдел так и не открылся, телефоны по прежнему молчали. После я неоднократно приходила, звонила, но без безрезультатно. 18 сентября, я написала заявление в полицию. Вчера, 24 октября я получила от них ответ, в нем было сказано, что человек по месту жительства не обнаружен, телефон не отвечает, по адресу дверь никто не открыл, яко бы жена сказала им, что он уехал на неопределённое время. В итоге на моё обращение ответили отказом в возбуждении уголовного дела "за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ". Прошу вас помочь советом, что мне сейчас делать? Есть ли шанс вернуть деньги и каким образом?
25 октября 2020, 17:11, вопрос №2895188, Марина, г. Балаково
2 ответа
Уголовное право
Есть ли шанс вернуть деньги и наказать мошенников за шантаж?
Добрый вечер! Я попался на вирт в скайпе, это оказался мошенник, который сказал, что сделал видео со мной. Сам я видео толком не видел, писали в Вк, стали шантажировать, вымогать деньги, я с дуру скинул им деньги... Написал по поводу этого в службу поддержки Вк, в управление К Мвд подал заявление, а также заявление в банк. Подскажите, стоит ли идти в отделение Мвд по району напрямую и есть ли шанс вернуть деньги и наказать аферистов?
05 ноября 2019, 19:57, вопрос №2577070, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги по договору с агентством, если услуга не была получена?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: при поиске жилья мне была предложена помощь агенства. Я заключил договор. В нем было указано, что их агенству мы платим 10 000, а они находят клиента и связывают нас с ним. Номер квартиродателя я получил,, встреча была назначена на вечер, вечером же квартиродатель перенёс встречу ещё на несколько дней. В общем, встречи переносились и в конце концов квартиродатель вообще перестал отвечать. Неделю назад я написал в их офисе претензию, по которой мне должны были вернуть деньги. А сегодня я пришёл в их офис, но на двери таблички не было и дверь закрыта, хотя они по графику работать должны. Как можно поступить в такой ситуации? Есть ли шанс вернуть деньги? И имеет ли смысл обращаться в суд или в полицию?
02 сентября 2019, 14:50, вопрос №2494890, Александра, г. Туапсе
1 ответ
Уголовное право
Кража денег со сбер карты, есть ли шанс вернуть деньги после 24 часов, что я ещё могу сделать?
Здравствуйте!пришла смс на телефон с номера 900, о том, что с моей карты будет списана сумма в размере 10000 и номер телефона, я позвонила на этот номер, девушка ответила, что нужно срочно отыскать банкомат и проделать чётко все действия, которые она скажет, иначе деньги уйдут. Я пришла к банкомату, сделала все, что она просила,в итоге перевела 15000 на счёт,в течении 4 часов они должны были вернуться по ее словам и все будет хорошо. Но, деньги ушли, на следующий день я пошла в банк, писать заявлении на отмену операции, по причине мошенничества, но человек, занимающийся этим вопросом был выходной, я пошла в полиции, написала заявление.конечно 24 часа теперь прошло. Есть ли шанс вернуть деньги и что я ещё могу сделать?
01 апреля 2017, 11:39, вопрос №1593230, Диана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017