Грозит ли привлечение к ответственности,если нашли наркотики?

Если в доме,который оформлен на человека который там жил , нашли наркотики (пакетик с солью), но нашли когда человека там не было!

Будет ли ответственность?

Как могут доказать что это его ?

, Оксана, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана. Ответственность может наступить, если будет добыто достаточное количество доказательств, свидетельствующих о том, что Вы причастны к приобретению и хранению указанного запрещенного вещества.

При этом то, что собственником дома является другое лицо, еще не доказывает того, что запрещенное вещество не может принадлежать Вам. Ситуация очень сложная, без помощи хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам, обойтись вряд ли получится.

Вашу непричастность может доказывать, например, то, что Вы не состоите на учете у нарколога, что нет данных о том, что Вы ранее употребляли наркотические средства и (или) психотропные вещества, доказательства, подтверждающие принадлежность запрещенного вещества иному лицу (показания свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности и др.).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.