Как уволиться со службы по контракту иностранному гражданину по истечении срока?

За сколько месяцев подавать рапорт об увольнении при окончании контракта на СВО?

Здравствуйте. Муж иностранец- гражданин РБ. Подписал контракт на год. Грозит ли ему автоматическое продление? Если да, то есть ли законные способы не служить более года и если нет, то за какой срок писать рапорт на увольнение? Спасибо.

, Анастасия, г. Сочи

Анастасия, добрый вечер.

Подписал контракт на год. Грозит ли ему автоматическое продление?

 Он не подавал заявление на принятие гражданства РФ?

Контракт заключал не из под следствия и не из мест лишения свободы?

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Заявление подал, но паспорт не получен. Процесс получения паспорта застопорился.Контракт добровольно, без судов и следствий
Грозит ли ему автоматическое продление?

 Он подлежит увольнению по истечении контракта.

Ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что

5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно пункту 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» по истечении первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и  Положением о порядке прохождения военной службы.

Увольнение иностранных граждан с военной службе по окончанию контрактабыло подтверждено судебной практикой.

В судебной практике, например, в решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 24 апреля 2025 г. по делу N 2а-59/2025, отмечалось, что поскольку военнослужащий, являясь иностранным гражданином, не входит в категорию военнослужащих, о которых говорится в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», он подлежит увольнению с военной службы по истечению срока контракта в установленном законом порядке.