Что делать, если при задержании с 2 граммами марихуаны назначили штраф?

Добрый день . Вчера моего мужа остановили на посту и нашли при нем 2гр морихуанны сразу был суд штраф 4т р. Утром отпустили и сказали позвонят он сказал что для личного использование не для перевозки для сбыта. Что делать нам дальше что нам может грозить

, Елена, г. Ярославль

Елена, добрый день! Как я понял, хоть и данные требуют уточнений, в Вашей ситуации супругу провели экспресс-тест на предмет наркотического опьянения, на основании которого суд вынес штраф за употребление по статье 6.9 КоАП РФ. Изъятие наркотического средства в обязательном порядке требует проведения экспертизы для определения точного веса и состава вещества. Именно из-за ожидания результатов этого исследования сотрудники полиции и пообещали позвонить супругу позже. Когда заключение подтвердит, что изъятая масса является марихуаной и вес менее 6 гр., полиция вызовет его для составления второго протокола за хранение по статье 6.8 КоАП РФ. Касаемо возможных рисков предъявления обвинения по статье 228.1 УК РФ за сбыт (в данном случае могут попыться вменить приготовление к сбыту в теории), закон защищает гражданина  принципом презумпции невиновности на основании статьи 14 УПК РФ. Следственные органы в обязательном порядке обязаны полностью и неопровержимо доказать наличие прямого намерения и умысла на распространение или перевозку с целью продажи, а не просто предполагать это исходя из факта задержания. Отмечу, что при таком сценарии развития событий минимальный вес наркотического средства уже роли играть не будет для возбуждения дела. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

Елена
Клиент, г. Ярославль
Нет его не проверяли анализы он не сдавал у него бы при себе в кормане с перемешкой с табаком

А по какой статье его привлекли к административной ответственности?