Как следует действовать, если стал жертвой одной сделки?

Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу кредита дистанционно. Мне очень нужен кредит. Одна обещала помочь мне с этим вопросом. Мы с ней переписывались на сайте в контакте. Она выслала даже фото своего паспорта. Посмотрев всё решил сделать перевод денег. Перечислил 2 раза. Сначало за оформление. Потом за перевод денег. Она потом пишет первый перевод денег был получен. Второй не поступил пишет перечисли ещё будто в банке такое бывает. Написал ей чтоб вернула деньги. Она написала что переведёт на мой счёт завтра. На следующей день деньги на карту сбербанка не поступили. Стал ей писать а она меня заблокировала. Сумма перевода денег есть на чеке сбербанка России. Прошу вас ответить мне могу написать заявление в полицию. Сумма перевода 10000 р. Жду ответа по электронной почте.

, Олег, г. Борисоглебск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Так и пишите, только укажите даты, когда это было и приложите распечатку переписки и копий паспорта — заявление составляется в произвольной форме. Просите провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ по этим обстоятельствам. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела вправе подать жалобу прокурору или в суд по ст. 124 или 125 упк рф.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.