8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года; 2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации?

Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года; 2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации, хотя раньше с нас не брали плату.

15 декабря 2017, 06:49, Руслан, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года; 2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации, хотя раньше с нас не брали плату.

Руслан

Здравствуйте

надо видеть ваш договор

но если срок аренды у вас закончился (и будет новый договор)

либо договор предусматривает возможность повышение оплаты с нового года- то это законно

на счет юр адреса- у вас это вписано в отдельную услугу? — просто само по себе — это законно- главное чтобы адрес и правда предоставлялся а не был фиктивным

15 декабря 2017, 06:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Руслан, здравствуйте!

Выложите договор для ознакомления, так как

ст. 421 ГК РФ4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В договоре могут быть прописаны законные случаи повышение арендной платы с 01 января 2018 года, а также правовой режим взимания платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

15 декабря 2017, 07:00
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

2) Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации, хотя раньше с нас не брали плату.

Руслан

Здравствуйте. Конечно, надо смотреть договор, но вот что касается второго вопроса, то выглядит он довольно странно — ведь получив в аренду помещение Вы и так можете использовать этот адрес как адрес местонахождения Вашей организации. То есть это выглядит лишь как способ повышения арендной платы, завуалированный под иную услугу.

Ну а насчет повышения, то в данном случае действует принцип свободы договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Соответственно, если договор закончился, то Вы можете соглашаться или отказаться от заключения самого договора, который не устраивает Вас по цене.

15 декабря 2017, 07:03
1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
1. Условие о стоимости договора является существенным.
Вот что нам говорит ГК РФ:

ГК РФ Статья 614. Арендная плата


1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3.Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Соответственно если в договоре не указано иное, то размер оплаты изменяется только при согласии обоих сторон.
2. Если такие условия ранее небыли прописаны в договоре, то опять таки их внесение по соглашению сторон.

15 декабря 2017, 07:03
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

добрый день.

ст. 614 ГК РФ >>>

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

поэтому смотрите условия договора. По поводу платы за юр.адрес соглашусь, возможно, но тоже зависит от условий договора. Может быть Вы выложите его здесь? С уважением Евгений Беляев

15 декабря 2017, 07:06
0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Руслан здравствуйте! Согласно Гражданского законодательства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3.Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Поэтому следует исходить из условий договора, а также вышеуказанной нормой.

Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации, хотя раньше с нас не брали плату.

Если это не было предусмотрено договором, то взимание доп. платы именно по этому основанию следует считать новыми уловиями договора, а изменение условий договора возможно по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>


1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

15 декабря 2017, 07:09
0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Руслан, добрый день

Можно ли оспорить повышение арендной платы с 01 января 2018 года;

Нужно смотреть договор, но полагаю, что если это именно договор аренды, то можно, так как в пункте 3 ст. 614 ГК РФ сказано: если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Следовательно, право арендодателя на одностороннее изменение (увеличение) арендной платы должно быть закреплено в самом договоре. Если в договоре не предусмотрено такое право, повысить арендную плату арендодатель может только с согласия арендатора в порядке п. 3 ст. 614 ГК РФ. Арендатор вправе отказаться от новых размеров арендной платы, при этом, как отмечает ФАС Уральского округа, отказ не будет являться основанием для расторжения договора по ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. Судебная практика сложилась в пользу арендатора (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20.11.2008 по делу № А38-160/2008-3-76, Московского округа от 30.03.2006 № КГ-А40/2614-06, Уральского округа от 06.05.2009 № Ф09-2678/09-С6 и от 18.06.2004 № Ф09-1792/04-ГК).

Законно ли взимание платы за право использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса места нахождения организации?

С одной стороны да, поскольку в законе нет запрета на составление подобного рода соглашений, есть принцип свободы договора (ст.421 ГК РФ), в соответствии с которым граждане сами устанавливают свой объём прав и обязанностей, заключая тот или иной договор. Хотя тогда здесь уже речь идёт скорее не о договоре аренды, а о договоре оказания услуг по предоставлению юридического адреса.

хотя раньше с нас не брали плату.

Надо опять-таки смотреть ваш документ и выяснять – почему не брали. Если не брали, потому, что просто не хотели, хотя это и предусмотрено договором – это одно, а если не брали, потому что она не была предусмотрена вашим соглашением и затем вдруг решили её взымать в одностороннем порядке, то это незаконно и такие действия можно оспорить.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

15 декабря 2017, 07:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли вернуть переплату алиментов бухгалтерией с января 2018 года?
Добрый день, подскажите пожалуйста ситуация такая в Январе 2018 года я выиграл суд по уравнению Алиментов на двоих детей 33% процента, но моя бухгалтерия с Января 2018 года по май 2018 года удерживала 41%, могу ли я получить перерасчет с января по май месяц? судебные приставы отправляли документы и исполнительные листы, и я еще отправлял после суда сразу.
13 мая 2018, 05:24, вопрос №1993721, Антон, г. Нижневартовск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли платить по счетам от 31 января 2018 года, если план-график размещен в ЕИС 22 января?
Добрый день. Можно ли оплачивать по счетам от 31.01.18, если план - график размещен в ЕИС 22.01.18г. Договор заключили 09.01.18г.
30 января 2018, 06:04, вопрос №1889092, Виктория, г. Партизанск
1 ответ
Недвижимость
Может ли это служить поводом для пересмотра приватизации или отменить продажу?
Вопрос №1: 2-х комнатная квартира, отец пенсионер, ветеран труда, 65 лет доля-25%, сын 31 год доля-50%, дочь 33 года доля-25%. Дочь намерена продать свою долю, мы с сыном против этого, а купить (долю) не можем (я пенсионер, у сына ипотека). Можно ли на каких то основания препятствовать этой продаже? Вопрос №2: В первичном документе на право собственности на жилое помещение "Свидетельство о собственности на жилище" в "Договоре передачи" неправильно указана дата: договор ... от 26 апреля 1993 года, правильно - от 26 марта 1993 года. Может ли это служить поводом для пересмотра приватизации или отменить продажу дочери 25% доли на жилье. Вопрос № 3. При совершеннолетии дочери и сын право собственности в Едином государственном реестре недвижимости не регистрировалось. Может ли это служить поводом для пересмотра приватизации или отменить продажу дочери 25% доли на жилье.
07 декабря 2017, 19:23, вопрос №1838501, Анатолий, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли провести межевание участка после 1 января 2018 года?
есть участок в снт, есть кадастровый паспорт на него без указания границ. на участке построен дом, есть свидетельство на этот дом. Обязательно провести межевание участка до 1 января 2018 года?
10 июля 2017, 18:49, вопрос №1692338, Светлана, г. Кизилюрт
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Может ли арендодатель запретить арендатору использовать адрес арендуемого помещения в качестве юр.адреса?
Может ли арендодатель запретить (законно ли это) арендатору использовать адрес арендуемого помещения в качестве юр.адреса арендатора (места нахождния единоличного исполнительного органа)?
14 декабря 2012, 15:19, вопрос №32115, Ольга Хохлова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017