8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли добровольный отказ получателя от алиментов?

Мы с бывшей женой договариваемся о следующем: "Я отказываюсь официально от ребенка (пишу заявление нотариально заверенное об отказе род. прав, она в свою очередь идет в суд и по этому заявлению лишает меня этих прав), она в свою очередь отказывается от алиментов, которые я плачу уже на протяжении 9 лет (последние пол года не платил, соответственно накопился долг).

В данный момент у судебного пристава имеется исполнительный лист, чтобы возместить с меня задолженность за последние пол года.

1. Возможно ли как официально все это оформить, о том что мы к друг другу претензий не имеем и на алименты и родительские права больше не претендуем?

2. Как обезопасить себя от того, чтобы исполнительный лист вновь не вернулся к судебному приставу в любое время до истечения 18-летнего возраста?

3. Смогу ли я в случае чего вернуть свои род. права после их добровольного (по заявлению) лишения?

4. Что дает (какие преимущества) матери лишение меня род. прав?

Спасибо.

П.С. Судебный пристав не против приостановить производство и исполнительный лист. (сказал что по заявлению матери она вернет исполнительный лист).

Показать полностью
, Павел, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел. 

Добровольно отказаться от выплаты алиментов на содержание вашего общего ребенка истец может, написав об этом соответствующее заявление. Только вот она еще должна подтвердить свои собственные доходы для определения возможности содержания себя и ребенка самостоятельно. Заявление подается в порядке ст. 440 ГПК РФ.

Согласно ст. 326.1 ГПК РФ, можно отменить судебное решение о взыскании алиментов. 

Н нужно учитывать, что согласно ст. 39 ГПК РФ — если судом будет установлено, что прекращением алиментных выплат нанесен урон условиям проживания и развития ребенка, отказаться от алиментов будет нельзя.

Кроме этого и наверное самое главно для вас, возобновить выплату алиментов заново после того, как получатель от них отказался, возможно. Суд удовлетворит такой иск, если будет подтверждено, что доходов матери, оставшейся с ребенком, недостаточно для создания комфортных условий жизни и развития несовершеннолетнего ребенка.

Если вы будете лишены родительских прав, то для матери «одиночки» появится право воспользоваться социальными гарантиями от государства.

Ну и что касается восстановления родительских прав, да у вас будет на это право согласно ст. 72 СК РФ;

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

П.С. Судебный пристав не против приостановить производство и исполнительный лист. (сказал что по заявлению матери она вернет исполнительный лист).

Павел

Вам надо понимать, что если судебный пристав готов только приостановить исполнительное производство, то возобновить она его сможет в тот самый момент когда обратился к ней истец. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Павел, здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

  • ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
  • ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.12.2017