Предусмотрен ли возврат подоходного налога в данном случае?

Здравствуйте, в 2007 году муж взял ипотеку (брак не зарегестрирован) И.П. Я нигде не оформлена не работала и не работаю(официально) помогаю мужу. В 2010 году брак зарегестрирован ипотеку закончили выплачивать в 2015 году. Скажите пожалуйста есть ли какой способ ( по закону) вернуть 13 %. Спасибо

, Маргарита, г. Казань
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. Если квартира или другое недвижимое имущество приобретались до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры.

Чтобы вернуть себе налог за покупку квартиры, прежде всего нужно составить заявление по установленному образцу.Приложить к заявлению:  копию паспорта; договор купли-продажи квартиры + копия; правоустанавливающие документы на объект; копии документов подтверждающих оплату приобретенной недвижимости; копию  свидетельства о присвоении ИНН; справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ; декларацию о вашем годовом доходе по форме 3 НДФЛ за прошедший календарный год.

Маргарита
Клиент, г. Казань

Уточните если я устроюсь к мужу на работу то я могу получить этот возврат и через какое время

Сможете, просто выплата будет производиться долго, все будет зависеть от количества средств, перечисленных в качестве налога. Знакомая получала полгода, тк зарплата была невелика.