8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат подоходного налога в данном случае?

Здравствуйте, в 2007 году муж взял ипотеку (брак не зарегестрирован) И.П. Я нигде не оформлена не работала и не работаю(официально) помогаю мужу. В 2010 году брак зарегестрирован ипотеку закончили выплачивать в 2015 году. Скажите пожалуйста есть ли какой способ ( по закону) вернуть 13 %. Спасибо

, Маргарита, г. Казань
Дарья Адамчук
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. Если квартира или другое недвижимое имущество приобретались до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры.

Чтобы вернуть себе налог за покупку квартиры, прежде всего нужно составить заявление по установленному образцу.Приложить к заявлению: копию паспорта; договор купли-продажи квартиры + копия; правоустанавливающие документы на объект; копии документов подтверждающих оплату приобретенной недвижимости; копию свидетельства о присвоении ИНН; справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ; декларацию о вашем годовом доходе по форме 3 НДФЛ за прошедший календарный год.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Казань

Уточните если я устроюсь к мужу на работу то я могу получить этот возврат и через какое время

Сможете, просто выплата будет производиться долго, все будет зависеть от количества средств, перечисленных в качестве налога. Знакомая получала полгода, тк зарплата была невелика.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли возврат подоходного налога и на какую сумму, если возможен?
Здравствуйте! Мы купили с мужем квартир два года назад,он работает официально,я не работаю.Возможен ли возврат подоходного налога и на какую сумму если возможен
, вопрос №2672550, Олеся, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат подоходного налога после приобретения недвижимости в ипотеку?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2013 году приобретена квартира в ипотеку, в долевую собственность (по 1/2 доле мужу и жене). Муж в 2008г воспользовался возможностью возврата подоходного налога. Жена может вернуть подоходный налог с 1млн, т.к. долевая собственность. Первую декларацию сдала в 2014 году (за 2013г). 2014-2016 не имела доходов. соответственно сдавать было нечего Сдаем декларацию за 2017г. Может ли муж отказаться от своего вычета в пользу жены? Чтобы жена получила вычет с 2млн
, вопрос №2181092, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат подоходного налога?
Здравствуйте! Квартиру взяли в ипотеку, муж собственник...при полном погашении ипотеки можно ли получить от него долю на эту квартиру, что бы получить мне возврат подоходного налога.
, вопрос №2042331, Галина, с. Сюмси
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат подоходного налога за покупку квартиры в данной ситуации?
подскажите пожалуйста, можно ли вернуть подоходный налог за покупку квартиры у которой два собственника, только на одного собственника, за полную стоимость квартиры... квартира куплена в ипотеку...
, вопрос №1999136, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат подоходного налога за покупку квартиры?
Добрый день, хочу задать вопрос. Квартира была куплена в середине декабря 2017 года в ипотеку, есть ли смысл подавать документы на возврат подоходного налога, его возвращают за весь год или за тот период когда квартира в собственности?
, вопрос №1912811, Юлия, г. Саратов
2 ответа