Что меня ждет, если я неумышленно не заплатила за товар?

Я стала часто забывать.Так могу в магазине купить одно молоко,за него заплатить и уйти домой,забыв молоко на кассе.Сегодня после лечения зуба, не смотря на зубную боль,зашла в супермаркет купить кое что из продуктов.Взяла пачку масла,пока ходила по залу за другим, машинально вместе с перчатками положила в сумку и масло. Когда расчитывалась в кассе, я совсем забыла про масло.При выходе от касс меня задержала охрана.Когда попросили показать содержимое сумки,конечно масло я обнаружила и достала.Я все рассказала ,как получилось.Но кончилось тем,что вызвали полицию,увезли меня на участок,оформили протокол,отпустили домой и сказали,что ждите повестку в суд.Со мной никто ничего особо не говорил,все молча заполняли кучу бумаг. Я в шоке.За масло я заплатила,перед тем как повезли меня на участок.Что меня ждет?Как мне быть?

, Любовь Николаевна, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Вы спрашиваете:

Что меня ждет, если я неумышленно не заплатила за товар?

Вас ждет привлечение к административной ответственности за мелкое хищение по ч. 1 ст. 7.27. Кодекса законов об административных правонарушениях (КоАП) РФ, если стоимость масла не более 1000 рублей. Наказание предусмотрено в виде штрафа до пятикратного размера стоимости похищенного масла, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятнадцати часов.

Должен сказать Вам, что хищение — это умышленное деяние и совершается с прямым умыслом. Исходя из содержания Вашего вопроса, у Вас никакого умысла не было. Именно на это и нужно делать упор при рассмотрении дела судом. Лично я, даже не глядя на Вас, а исходя только из Ваших пояснений в своем вопросе, верю Вам и, окажись на месте судьи, я бы не стал Вас наказывать. Попытайтесь убедить судью.