8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какой-либо срок ответа на претензию и компенсации за его просрочку?

Здравствуйте.Приобрел наручные часы, позже заметил дефект (сбились дата и день недели, при этом время было правильное), попытался настроить заново, но был слышен какой - то щелчок и ничего не происходило. В тот же день обратился в магазин, с просьбой заменить, либо вернуть деньги, на что получил ответ "несите в сервисный центр". На вопрос "почему нести должен я?" Получил ответ "а вдруг мы уроним, когда будет доставлять ваши часы, тогда платить должны будем мы, таковы правила магазина". В общем, продавцы отказались принимать у меня товар, тогда я попросил книгу жалоб и 2 листа бумаги и ручку. Оставил отзыв в книге жалоб, написал претензию в двух экземплярах, попросив оставить отметку "претензия принята дата ФИО подпись продавца" на моем экземпляре получил отказ, однако победа осталась за мной и с горем пополам я выпросил эту отметку. Что мне следует делать дальше? И есть ли какой - либо срок ответа на претензию и компенсации за его просроченость?

Уточнение от клиента

Все ли я сделал верно?

14 декабря 2017, 14:20
14 декабря 2017, 14:14, Олег, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

претензия принята дата ФИО подпись продавца" на моем экземпляре получил отказ, однако победа осталась за мной и с горем пополам я выпросил эту отметку.

Олег

обратился в магазин, с просьбой заменить, либо вернуть деньги, на что получил ответ «несите в сервисный центр».

Олег

Ваше требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Все ли я сделал верно?

Олег

всё правильно. Ожидайте ответа. Если отклонят — тогда уже в суд подавайте иск. Но учтите ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

14 декабря 2017, 14:39
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

14 декабря 2017, 14:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли какие-либо сроки, в которые мне обязаны вернуть деньги за абонемент?
Здравствуйте, купила абонемент в зал, потом решила перейти в другой зал, абонемент был не использован, я написала заявление на возврат денежных средств, мне сказали, что средства должны вернуть через 2 недели, но точный срок неизвестен, прошёл месяц со дня написания заявления, деньги до сих пор не вернули. Есть ли какие-либо сроки в которые мне обязаны вернуть эти деньги? Также, после того как я написала заявление на возврат денежных средств за абонемент, они ввели правило снимать 20% за возврат, распространяется ли это правило на меня?
12 марта 2020, 10:02, вопрос №2711320, Анастасия Шульгина, г. Иркутск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Есть ли какие-либо сроки направления документов в СТО?
ДТП произошло 04.03.2018 г. Оформлено при участии сотрудников ДПС, я пострадавшая сторона. Справка о ДТП получена 06.03.2018,в тот же день поданы документы в свою страховую (ОСАГО), документы приняты без замечаний. Машина не на ходу, был выбран восстановительный ремонт. 12.03.2018 произведен осмотр экспертом на наличие повреждений. 22.03.2018 мною на почту от страховой компании получено направление на ремонт на СТО. Но до сих пор данный комплект документов не направлен в СТО, уже 7 дней прошло, в страховой придумывают каждый день новые причины-почему документы до сих пор не направлены. Есть ли какие либо сроки направления документов В СТО?Входит ли срок направления документов в СТО в срок рассмотрения страховой заявления (20 дней)? Несет ли страховая компания ответственность за нарушение сроков в данном случае?
29 марта 2018, 07:47, вопрос №1950052, Ксения Фиц, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Есть ли какие-либо сроки для подачи заявления на выплату за 2-й и 3-й месяц?
Доброго времени суток!У меня такой вопрос:дело в том,что меня на работе сократили,еще 2 ноября 2017г.,могу ли я написать заявление на выплату за 2-й и за 3-й одновременно месяц по окончании 3-его месяца?То есть получить сразу за 2 месяца. Есть ли какие-либо сроки для подачи заявления на выплату за 2-й и 3-й месяц?
15 января 2018, 21:25, вопрос №1873045, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Есть ли какие-либо сроки по оплате ЖКХ, если платежки выставлялись, но не было судебного решения?
Есть ли какие либо сроки по оплате ЖКХ,если платежки выставлялись,но не было судебного решения? Сергей г.Калининград
31 марта 2016, 09:06, вопрос №1202404, Сергей, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Есть ли какой-либо срок исковой давности по оплате налога на землю?
СНТ не платило земельный налог с 2010 года. сейчас налоговая требует уплаты всей суммы. есть-ли какой-либо срок исковой давности по оплате налога на землю?
23 июля 2015, 10:18, вопрос №915941, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2017