Могу ли я встать в очередь в реестре кредиторов?

Добрый день. Застройщик на стадии банкротства, параграф 7 ещё не введён. Готовлю заявление о включении требований о передачи жилого помещения в реестр кредиторов Но... в суде общей юрисдикции (СОЮ) рассматривается дело о признании права собственности в виде квартиры. Поставят ли меня в реестр требований узнав что в СОЮ дело о признании права. Если нет, могу ли я дождаться положительного решения суда на признание права и не вставать в реестр? Самый плохой вариант если решение суда будет отрицательным и я пропущу сроки данные на подачу заявления в реестр кредиторов, все же я смогу как-то встать в реестр кредиторов ? Заранее Спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Введена уже процедура наблюдения

Уточнение от клиента

Я боюсь что мне могут отказать а постановке в реестр, указав на то что в суде уже рассматривают аналогичное дело. Тогда мне нужно будет приостановить в общем суде и заново подать заявление а реестр?

, Ирина, г. Пермь
Александр Майоров
Юрист

Лучше всего попытайтесь включиться в реестр должников, из него потом легко можно будет выйти.  В таких делах (банкротство застройщиков лучше всего подавать все документы во все инстанции))

Ирина
Клиент, г. Пермь

Я боюсь что мне могут отказать а постановке в реестр, указав на то что в суде уже рассматривают аналогичное дело. Тогда мне нужно будет приостановить в общем суде и заново подать заявление а реестр?

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если данное дело рассматривается в Арбитражном суде, то вам уже нужно подавать такое заявление.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 189.87. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 189.85настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администрацией по управлению кредитной организацией в соответствии со статьей 189.32 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 189.43 настоящего Федерального закона.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
3. Требования кредиторов по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, причитающихся кредитору, по письменному заявлению кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации.
Требование кредитора по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, имеющего в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» право на получение страхового возмещения, включается конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств на счете, превышающего сумму причитающегося кредитору страхового возмещения.
Требования кредиторов, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, а также требования кредиторов по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов без письменного заявления кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации.
В случае включения в реестр требований кредиторов требования кредитора без его письменного заявления на основании сведений, имеющихся в кредитной организации, конкурсный управляющий направляет в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в реестр требований кредиторов, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, уведомление указанному кредитору.
Возражения по содержанию указанного уведомления могут быть заявлены кредитором, а также рассмотрены арбитражным судом в порядке, установленном статьей 189.85 настоящего Федерального закона. Требования кредиторов, по которым не заявлены возражения в срок, предусмотренный пунктом 5 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, считаются установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены конкурсным управляющим.
4. Требование кредитора исключается конкурсным управляющим из реестра требований кредиторов на основании определения арбитражного суда, за исключением случая, предусмотренного пунктами 10 - 12 статьи 189.85 настоящего Федерального закона, или случая, если кредитор представил письменное согласие на исключение его требования из реестра требований кредиторов.
5. В реестре требований кредиторов должны быть указаны сведения о каждом кредиторе, размере его требований к кредитной организации, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредитора.
В реестр требований кредиторов конкурсным управляющим могут быть также включены иные сведения, имеющие значение для установления размера требований кредиторов, соразмерного удовлетворения требований кредиторов, а также для осуществления кредиторами иных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
6. Кредитор, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязан своевременно информировать конкурсного управляющего об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 189.85 настоящего Федерального закона.
В случае непредставления или несвоевременного представления указанных сведений конкурсный управляющий и кредитная организация не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.
7. Конкурсный управляющий обязан по требованию кредитора (представителя кредитора) в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования направить такому кредитору (его представителю) выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения этих требований.
Расходы на направление такой выписки в размере, не превышающем стоимости услуг учреждений связи, возлагаются на кредитора.
8. Трудовые споры между кредитной организацией и работником кредитной организации рассматриваются в порядке, установленном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Данное требование вам нужно подавать в Арбитражный суд, а в районном суде нужно настаивать на требованиях о праве собственности. Это совсем другое дело.

Мария Спиридонова
Юрист

Уважаемая Ирина, реестр требований кредиторов — единая система сведений о кредиторах и их требованиях. При банкротстве застройщика в реестре требований кредиторов появляется специальная его часть — реестр требований о передаче жилых помещений. Целью составления реестра требований о передаче жилых помещений является выявление того, кому и какие жилые помещения обязан передать застройщик. Автоматического включения всех дольщиков в реестр требований не происходит. Для этого необходимо обратиться в Арбитражный суд субъекта РФ, в котором рассматривается банкнотное дело застройщика, с заявлением о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов. Срок для включения в реестр требований участников строительства начинает исчисляться с момента как арбитражный управляющий направил им соответствующее уведомление (ст. 201.4 ЗоБ); а сам срок равен срокам, определенным в ст. ст. 71 (для наблюдения, 30 календарных дней), 100 (конкурсное производство, 2 месяца) ЗоБ с даты получения дольщиком уведомления.

По части Ваших вопросов спешу ответить:

1. Наличие в суде общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности никак не повлияет на рассмотрение требований участника строительства, более того, судебный акт, принятый судом общей юрисдикцией, бывает хорошим подспорьем в арбитражном суде, в случае, если Вы приобретали квартиру не у застройщика напрямую и у Вас отсутствует подтверждение надлежащего исполнения обязательств первого участника строительства перед застройщиком.

2. Дожидаться результатов рассмотрения Вашего искового заявления не требуется, если в арбитражном суде ввели процедуру наблюдения и применили правила параграфа 7 – смело подавайте свои требования в арбитражный суд.