Отказ от оказания благотворительной помощи в одностороннем порядке

Добрый день! Я бухгалтер небольшой организации, мы заключили соглашение о безвозмездной (благотворительной) помощи человеку на лечение, с условием о том, что человек будет предоставлять назначения врача, квитанции на покупку лекарств, а мы ему, соответственно, помогать материально. Договор заключен на 3 месяца, за которые ни одного назначения врача предоставлено не было, соответственно, оплат тоже не было (написали в договоре, что платим в месяц по 30 000 руб., если представит больше квитанций, то согласовываем отдельно). Гражданин пошёл в суд и суд вынес в отношении него решение о взыскании с нас 90 000 руб, обосновывая тем, что односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Директор уверен, что мы ничего не должны платить, т.к. никто не праве обязывать оказывать благотворительную помощь. Нам посоветовали нанять юриста и обжаловать решение, но директор поручил это дело мне. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, действительно, ли мы не имеем права отказаться от исполнения такого договора, тем более, что человек не принёс назначений врача.

, Наталья Корчук, г. Москва
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Если решение суда вступило в законную силу, то нужно платить. А если срок для обжалования не истек то необходимо изучить материалы судебного дела, после чего уже можно будет принимать решение о целесообразности обжалования.

И да правильнее нанять юриста.