Когда возможна подача ходатайства на УДО?

Муж осужден от 15.01.2016 на 2 года 10 месяцев по статьям ук рф 158.2 и 226.1 когда можно подать хадатайство на удо?

, Дарья, г. Новокузнецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дарья. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, подача ходатайства на УДО возможна после отбытия 1 года 5 месяцев лишения свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дарья, добрый вечер. В соответствии со ст.79 ч.3 УК РФ

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом, ваш супруг может подавать ходатайство об УДО ещё с 16.06.2017 г.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.