Что можно предпринять, если решение суда есть, а исполнения нет?

Здравствуйте! ДТП произошло в г. Железноводске Ставропольского края авто признано тотально повреждённым .По решению суда г Железноводска в 2009 ответчика обязали выплатить за причинённый ущерб он был согласен со всем на суде. Истец моя мама пенсионер рег Москва инвалид 3гр . После многократных посещений мною судебных приставов исполнительный лист прислали по почте ответчик не работает собственности нет счётов нет .Продскажите последовательность действий в нынешней ситуации . Маме 77лет уже, должен 250т.р

, Сергей, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Сергей!

Вы сможете повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов через 6 месяцев. За это время возможно изменится имущественное положение должника, появится официальная работа, счета в банках, движимое или недвижимое имущество.

Обычно должники скрывают свои доходы, работая не официально. Оформляют имущество на родственников или сожителей, всячески избегая выплат по долгам.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Решение суда было в 2009 и я повторно его сдавал приставам все тщетно.Сейчас надежда на финансовые изменения есть .По месту жительства куда обращаться? Суд был в Железноводске а мы в Москве.Может на государство подать в суд раз оно не может обеспечить исполнение ,в 77 лет не наездитешься

Сергей, если пристав не соблюдает требования законодательства об исполнительном производстве, взыскатель вправе подать заявление о возмещении причиненного вреда. Такой вывод следует из системного толкования положений Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) и статей 15, 16, 1069 ГК РФ, устанавливающих право лица, чьи законные интересы и права нарушены, обратиться с требованием о возмещении убытков.

Но для начала, вы должны обратиться с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности, на имя начальника отдела.