Может что то в законодательстве изменилось,?

Здравствуйте.У меня вопрос. Что можно предпринять, если квартира единственное жилье была оформленна в залог у частного инвестора, арбитражным судом вынесено решение о продаже квартиры в счёт оплаты долга , торги состоятся на днях, выставлена приставами, назначена низкая цена за 3 комнатную квартиру , а долг выше и увеличен в 5-6 раз от суммы, которую брали в заем.Куда должен деваться человек, если прописан в квартире, проживает, а другого жилья нет.Что дочери делать, квартира была подарена мною дочери с оговоркой в пунктах договора дарения, что даритель, т.е. я имею право пожизненного проживания

в этой квартире и регистрации в ней до конца жизни. Что мне делать? Изменилось ли что то в законодательстве с июля 2025 по сегодняшний день с арбитражом, залогом по ипотеке?Можно ли отменить торги, повлиять на торги.Может что то в законодательстве изменилось,?

, Тамара, г. Курган

Здравствуйте.

С июля 2025 г. значимых изменений по залогу частных займов или арбитражной продаже жилья не произошло. Новшества касаются ипотеки с маткапиталом (снятие залога без согласия банка) и льготной ипотеки (лимиты сроков), но не частных инвесторов. Правила торгов остались прежними — можно оспорить низкую цену через независимую оценку (ст. 69 Закона об ипотеке, аналогия).

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Здравстуйте

1. Арбитражный суд может утвердить вопрос о продаже квартиры только если идет банкротство или Вы были ИП.

2. Если идет банкротство, то можно заключить локальный план погашения долго.

Увы, но квартиру защитить от продажи очень сложно. Нужно работать с юристами, чтобы ее сохранить.

А по сути вашего вопроса ничего не изменилось. Доведете до продажи приставами, вас оттуда выселят.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.