Какое наказание грозит за незаконный спил деревьев?

Добрый день! Приобрели в собственность участок, на котором располагаются около 15 деревьев (не больших) акаций. Можем ли мы их спилить, так как хотим на этом месте строить дом. Если спилим без разрешения (если оно требуется), какой штраф может нам грозить? Спасибо.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист

Оксана! Если участок в собственности, то можете пилить.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3.Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите, а как узнать не нарушает ли спил моих деревьев окружающей среде? В документах ограничений нет.

Если деревья располагаются на Вашем участке, то вред при спиливании может быть только в том случае, если будет допущена небрежность во время спиливания — например, дерево упадет на чужой забор. В остальном вреда не может быть, так как деревья специально не высаживались, не служили изоляцией от пыли (если рядом, например, была бы трасса), акации растут быстро, скорее всего, участок запущен. Вы используете его по назначению — собираетесь строить дом, так как участок под ИЖС. Никакого разрешения не надо.

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если земля у вас в собственности, то разрешение на спил деревьев вам не нужно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

При наличии  правоустанавливающего документа (свидетельства о праве собственности,  договора) на земельный участок Вы имеете право использовать его по своему усмотрению,  в том числе избавиться от каких-либо растений на этом участке. При этом чтобы построить дом на участке, необходимо,  чтобы этот участок имел соответствующее целевое назначение, то есть если в правоустанавливающем документе указано, что земля передается для строительства, значит на ней необходимо возвести здание.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Все докунты есть, в том числе и на строительство. Просто в недрах интернета начиталась, что даже если участок в собственности, то спил деревьев должен осуществлятся по разрешению администрации или других органов.

Земля Ваша, значит деревья Ваши. И травка, и кустики. Не нравятся они Вам — смело избавляйтесь.