Какие необходимы документы для договора дарения квартиры?

Здравствуйте, ситуация в следующем: квартира в г. Москве, принадлежит маме и сыну в совместной собственности без выделения долей с 1993 года по договору передачи квартиры в собственность, в 2008 году получено свидетельство о государственной собственности также в совместной собственности, сейчас мама и сын хотят составить договор дарения на 2-го сына на 1/3 доли в этой квартире, чтобы получилось у них по 1/3 доли. Как правильно это оформить? какие договора необходимо подготовить?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку доли не выделены вам сначала надо определить доли каждого, чтобы у вас была не совместная собственность, а долевая, а потом у нотариуса оформить договор дарения доли. Если все согласны изменить форму собственности можно у нотариуса составив соглашение об изменении, а если кто-то из совладельцев не согласен, то придется обращаться в суд с исковым заявлением об изменении формы собственности и уже после суда идти к нотариусу.

Юлия
Клиент, г. Москва

Разве юрист не может подготовить договор и соглашение о долях на квартиру ?

Это все делает нотариус.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все документы будет оформлять нотариус, так как ваша сделка с долями. У нотариуса нужно будет оформить соглашение о долях на квартиру, а затем договор дарения доли от матери и сына. Такой договор можно составить в одном. В нем будет два дарителя и один Одариваемый. Для нотариуса вам нужно будет предоставить договор о передаче квартиры в совместную собственность. Нотариус сама сделает запрос с целью получения  кадастровой выписки на объект и выписки из ЕГРП