8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для договора дарения квартиры?

Здравствуйте, ситуация в следующем: квартира в г. Москве, принадлежит маме и сыну в совместной собственности без выделения долей с 1993 года по договору передачи квартиры в собственность, в 2008 году получено свидетельство о государственной собственности также в совместной собственности, сейчас мама и сын хотят составить договор дарения на 2-го сына на 1/3 доли в этой квартире, чтобы получилось у них по 1/3 доли. Как правильно это оформить? какие договора необходимо подготовить?

13 декабря 2017, 10:39, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Поскольку доли не выделены вам сначала надо определить доли каждого, чтобы у вас была не совместная собственность, а долевая, а потом у нотариуса оформить договор дарения доли. Если все согласны изменить форму собственности можно у нотариуса составив соглашение об изменении, а если кто-то из совладельцев не согласен, то придется обращаться в суд с исковым заявлением об изменении формы собственности и уже после суда идти к нотариусу.

13 декабря 2017, 11:12
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Разве юрист не может подготовить договор и соглашение о долях на квартиру ?

13 декабря 2017, 11:27

Это все делает нотариус.

13 декабря 2017, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Все документы будет оформлять нотариус, так как ваша сделка с долями. У нотариуса нужно будет оформить соглашение о долях на квартиру, а затем договор дарения доли от матери и сына. Такой договор можно составить в одном. В нем будет два дарителя и один Одариваемый. Для нотариуса вам нужно будет предоставить договор о передаче квартиры в совместную собственность. Нотариус сама сделает запрос с целью получения кадастровой выписки на объект и выписки из ЕГРП

13 декабря 2017, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Разные кадастровые номера указаны в св-ве и в выписке ЕГРН, какой указывать в договоре дарения квартиры?
Разные кадастровые номера указаны в св-ве и в выписке ЕГРН,какой указывать в договоре дарения квартиры?
06 марта, 10:42, вопрос №3001776, Виктория, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой порядок оформления договора дарения квартиры?
Здравствуйте! У меня вопрос, какой порядок оформления договора дарения квартиры. От сестры брату. Какие документы и какие действия неободимо для этой сделки. Квартира в Щёлково.
11 февраля 2019, 21:06, вопрос №2257078, Людмила, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какие условия оформления договора дарения квартиры?
Какие условия оформления договора дарения квартиры,принадлежащей отцу,при оформлении его на одного из совершеннолетних детей(при наличии других совершеннолетних детей) и наличии у отца законной супруги(мачехи доя детей).Квартира эта была надита до брака. Могут ли остальные дети и мачеха предьявить претензии по поводу правомерности сделки?
14 ноября 2017, 04:52, вопрос №1811346, Владимир, г. Тюмень
2 ответа
Право собственности
Какие необходимы документы для дарения своей доли в квартире сыновьям?
КАКИЕ НЕОБХОДИМЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ СВОЕЙ ДОЛИ В КВАРТИРЕ СЫНОВЬЯМ ( У КАЖДОГО ИЗ НАС ПО 1/3 ДОЛИ ). ХОЧУ СВОЮ 1/3 ДОЛЮ РАЗДЕЛИТЬ МЕЖДУ СЫНОВЬЯМИ.
01 апреля 2017, 15:31, вопрос №1593423, ЕЛЕНА, г. Междуреченск
2 ответа
Недвижимость
Какие необходимы документы для приобретения квартиры в России жителю Казахстана?
какие необходимы документы для приобретения квартиры в России казахстанцу, проживающему и состоящему в браке в Казахстане в частности на лицо которое будет оформлено жильё: -оригинал заявление от супруга на разрешение приобретения жилья нот.заверено -копия свидетельство о браке -свидетельство о рождении с нотариальным переводом каз.печати или достаточно копии -паспорт с переводом и нот.заверенным и какие ещё документы
25 ноября 2015, 13:35, вопрос №1051631, анна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017