8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить доли в квартире и что можно предпринять?

Здравствуйте. После смерти отца в наследство осталась двухкомнатная квартира. Она приватизированная. Произошел раздел в равных долях между мной и сестрой. В данной квартире я прописана, но не проживаю. Сестра же проживает там вместе со своим мужем. У нас была устная договорённость, что она сама будет платить за все коммунальные счета, кроме налога за мою долю. У меня вопросы такие:1) может ли она в будующем лишить меня доли в квартире и выписать, на условиях что я ни разу не платила за счета?2) я хотела бы разделить счета, но не платить за свет и воду, т.к. не трачу ни куба. Как это сделать?3) если моя сестра родит ребенка, то может ли она прописать его в эту квартиру без моего согласия? Если да, то изменится ли размер моей доли при этом?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1. Нет, т.к. размер доли не может считаться незначительным, т.е. нет оснований ст. 252 гк рф. 

2. Возможно в судебном порядке с учетом ст. 249 гк рф, определить порядок участия в этих расходах. 

3. Сможет прописать, размер доли от этого не изменится, т.к. прописка (регистрация по месту жительства) не дает права собственности на квартиру. 

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Семейное право
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
, вопрос №4056166, Мария, г. Москва
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
Добрый день. Срок сдачи дома 4кв.2023 года. Передача ключей в течении 1 года. Дом не сдан. Могу ли я написать претензию и требовать компенсацию за срок срыва сдачи дома?
, вопрос №4054486, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017