8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую классность я могу сдать, если у меня её не было?

Здравствуйте. В 2012 году мне была присвоена классность "специалист 2 класса". В 2014 году я поступил в академию и в 2015 году срок классности закончился. Сдать или подтвердить классность в ВУЗе нельзя. По приезду к новому месту службы (преподаватель) мне сказали, что я поменял род деятельности и имею право сдавать только через год. В этом году я сдал на классность, но встал вопрос на какой класс я могу претендовать?

13 декабря 2017, 03:51, Семён, г. Смоленск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго Вам времени суток, Семен! Можете пожаловаться в органы прокуратуры, а также советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего.

13 декабря 2017, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие санкции могут быть, если не получать посылку из интернет-магазина наложенным платежом?
Какие санкции могут быть, если не получать посылку из интернет-магазина наложенным платежом?
22 февраля, 06:50, вопрос №2992140, Елена, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как мне правильно сдать автомобиль в аренду и какой договор должен быть чтобы не было в дальнейшем проблем?
Здравствуйте. Как мне правильно сдать автомобиль в аренду и какой договор должен быть чтобы не было в дальнейшем проблем? И еще интересует так же договор в аренду с дальнейшим выкупом авто. Помогите пожалуйста составить данные договора для образца если Вас не затруднит.
20 августа 2020, 10:56, вопрос №2845870, Александр, г. Липецк
1 ответ
Защита прав призывников
Какие последствия могут быть, если не явлюсь в военкомат и не буду ничего подписывать?
Не хотелось бы идти в армию. Какие последствия могут быть, если я не явлюсь в военкомат и не буду ничего подписывать?
21 января 2020, 18:12, вопрос №2655181, Антон, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
На какой срок могут посадить, если не выполняешь обязанности формального надзора по тяжкой статье?
На какой срок могут посадить если не выполняешь обязанности формального надзора по тяжкой статье или какие могут быть последствия???
04 сентября 2019, 18:51, вопрос №2498249, Игорь Виноградов,
1 ответ
Взыскание задолженности
Какие последствия могут быть если не платишь кредит
здрасти. скажите пожалуста какие последствия могут быть если я не плочу кредит? я нахожусь в декретном отпуске и работать не могу с мужем не живу и в собствености ничего нет.
04 октября 2013, 16:11, вопрос №242162, зарема, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017