8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть премию, если у меня возник конфликт с начальством?

Здравствуйте. у меня такая ситуация, я работник предприятия машиностроения и по технике безопасности я нарушил правила о соблюдении спец оборудования то есть не надев очки, ко мне подошел человек представившись инженером по технике безопасности не предъявив не каких документов и спросив мою фамилию я ответил отказом после чего у меня возник конфликт с начальством мол я такой плохой нарушаю технику безопасности, на меня составили акт о лишении премии 100% о нарушении техники безопасности и отказом назвать фамилию плюс к этому я шел на разряд но начальство сказало нет и за этого случая. это можно решить на законном уровне или я полностью не прав?

13 декабря 2017, 03:43, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Депремирование работника (как полное, так и частичное) возможно лишь по основаниям, определенным локальным нормативным актом, например, как негативное последствие совершения дисциплинарного проступка. При этом основания лишения премии должны соответствовать принципу соразмерности.

Обоснование: В соответствии с положениями ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ премия является стимулирующей выплатой, входящей в состав заработной платы.
Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В свою очередь, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
Таким образом, порядок премирования работников действующим трудовым законодательством не регламентируется.
Система премирования может быть установлена работодателем и утверждена локальным нормативным актом (например, положением о премировании), которым будут определены порядок начисления премии, ее размеры, сроки выплаты и т.п.
Вместе с этим необходимо отметить, что депремирование возможно лишь по основаниям, определенным локальным нормативным актом (положением о премировании), например, как негативное последствие совершения дисциплинарного проступка.

Скорее всего вашими локальными нормативными актами закреплено на депремирования в случае нарушения правил техники безопасности на предприятии.

13 декабря 2017, 04:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если в тех паспорте у продавца квартиры указан умерший собственник?
Добрый день! Можно ли вернуть задаток?, если в тех паспорте продавца квартиры указан умерший собственник, а настоящий собственник (кому квартира досталась по завещанию 2,5 года назад) не вписан. Так же при оформлении предварительного договора собственника не было, а была его жена без доверенности. Под паспортными данными мужа стоит подпись жены.имеет ли этот договор юридическую силу.Можно ли на основании этого потребовать задаток назад.Договор составлен в агентстве недвижимости. Мы не хотим иметь дело с нечестными продавцами. Как нам вернуть свои деньги?..
02 декабря 2017, 19:37, вопрос №1832566, Света, г. Москва
3 ответа
Страхование
Можно ли вернуть страховку, если кредит досрочно погашен?
Можно ли вернуть страховку,если кредит досрочно погашен?Кредит был взят 07 февраля 2017,30000 руб.,на 2 года,полная стоимость кредита 20,818% 34010 руб. со страховкой,погашен кредит был 10 мая 2017 года,можно ли вернуть деньги за страховку и куда обращаться?
01 октября 2017, 14:19, вопрос №1766952, Наталья, г. Курск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть долг, если доказательства имеются лишь в переписке в соц сети?
Можно ли вернуть долг если доказательства лишь в переписке в контакте? 3 года назад дал человеку денег на то чтобы он сделал мне сайт, сайт он не сделал и деньги не возвращает уже три года обещает вернуть "через неделю" но это все только в переписке в контакте, будут ли достаточными доказательствами в суде скриншоты переписки? расписок он не писал мне поэтому не знаю реально ли вернуть свои деньги? и если реально то что делать и на что можно рассчитывать кроме самого долга? считается ли такой обман мошеничеством если обещали сайт а в итоге просто на деньги развели ?
12 августа 2015, 01:04, вопрос №937807, Евгений, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Спустя пол года использования телефона обнаружила брак, можно ли вернуть деньги если телефон находится на гарантии?
Спустя пол года использования телефона обнаружила брак, можно ли вернуть деньги если телефон находится на гарантии?Так же была приобретена дополнительная платная гарантия на 1 год, можно ли как то вернуть за нее деньги? С сего начать, и как Правильно обратиться в салон?
24 декабря 2014, 21:22, вопрос №667132, No Name, г. Березовский
1 ответ
Все
Можно ли вернуть деьги если заключили договор на сьем
Можно ли вернуть деьги если заключили договор на сьем квартиры, отдали деньги на месяц, и в тот же день вечером не понравилась квартира, можно ли вернуть дентги и как ?
08 февраля 2014, 07:58, вопрос №364254, Рустам, г. Бугульма
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2017