Должны ли быть иные способы повышения реального уровня оплаты труда?

1.если колдоговорм не устновлен поряок выплаты компенсации,те она вообше не предусмотрена

2значит должны быть иные способы повышения реального уровня оплаты труда увеличение окладов тарифов премий,на нашем заводе ничего этого нет лет10 тогда как быть ,3что подразумевается под "иные способы повышения зарплаты"помимо ежегоднои индексации зарплаты,где нибудь в офиц.источниках это прописано?

, алекссандр, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

1. Вы правильно отметили, что работодатель должен обеспечить повышение реального содержания заработной платы.

Это может быть не только индексация, но и повышение зарплаты, выплата премий.

2. Что делать, если работодатель индексацию не установил, оклады не повышает, премии не выплачивает.

Обратиться в трудовую инспекцию. За отсутствие порядка индексации работодателя могут оштрафовать.

К сожалению, взыскать индексацию с работодателя вы вряд ли сможете, так как неизвестен размер индексации. Понятно, что работодатель должен как то повышать, но вот насколько — он сам устанавливает. Он не обязан повышать на индекс потребительских цен. Поэтому суды отказывают в таких исках.
К сожалению, эффективных инструментов воздействия на работодателя в такой ситуации нет, кроме штрафа от трудовой инспекции.

Обоснование

ст. 134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели -в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)»

Исходя из буквального толкования положений ст. 134 ТК РФ индексация — это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О

Предусмотренное статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 года N 1707-О).

ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц -от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.