8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прийти к соглашению с инвестором в вопросе о ноу-хау?

Здравствуйте. Я разработал технологию производства продукции (ноу-хау). Финансовые затраты нес Инвестор. Распространение продукции он берет на себя. Чистую прибыль договорились делить 50% на 50%. Решили составить партнерское соглашение. Никаких предварительных договоренностей о передаче ему технологии нет. Он инвестировал на свой риск, но результат получился удовлетворяющий нас обоих. Теперь перед подписанием Соглашения он прописывает в нем такой пункт: "3.5. Стороны обязуются передавать друг другу всю информацию, технологии и НОУ-ХАУ производства. " Хотя по предварительным продажам продукции он уже вышел в положительную прибыль, внося этот пункт он апеллирует к тому, что в случае моего ухода, он не сможет продолжить выпуск этой продукции. С моей стороны есть риск, что после передачи технологии, я могу оказаться не у дел. Однако без этого пункта он отказывается подписывать соглашение. Как нам прийти к консенсусу?

    Соглашение о партнерстве-1
    .doc
12 декабря 2017, 15:35, Андрей, г. Уфа
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как вариант. Так как предоставление прав на ноу-хау в Вашем случае должна осуществляться по лицензионному договору, то и пропишите в нём последствия для инвестора при оставления вас «не у дел».

12 декабря 2017, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Авторство на ноу-хау
Добрый день! По договору с институтом для нашей компании был разработан секрет производства (ноу-хау). Исключительные права на него, согласно договора, принадлежат нам. Но у меня вопрос: применяется ли в отношении секрета производства такое же понятие, как авторство ? Не нашел упоминания об этом в ГК. Требуется ли уплачивать автору ноу-хау какое-то вознаграждение ?
11 февраля, 09:14, вопрос №2983043, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Прошу подсказать, чем отличается договора на передачу ноу хау от договора на передачу конструкторской документации, если на кд наложить гриф коммерческой тайны - тогда это будет ноу хау
добрый день, юристы! прошу подсказать, чем отличается договора на передачу ноу хау от договора на передачу конструкторской документации, если на кд наложить гриф коммерческой тайны - тогда это будет ноу хау!?
30 сентября 2020, 08:04, вопрос №2873852, Степан, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Передача неисключительных прав на "ноу-хау" (СЕЙЧАС) с последующей регистрацией патентов (ПОТОМ - если возможно)
Компания занимается ремонтом различный узлов и агрегатов для машин и механизмов. Планируется открывать аналогичную мастерскую в соседнем городе в партнерстве со сторонним участником. Вопрос — как передать права за вознаграждение на наши ноу-хау, которые, естественно нигде не зарегистрированы (как составить лицензионный договор, какими документами «обложиться», как оформить сами «ноу-хау» и тд)? Видим следующие риски: — признание договора незаключенным (недействительным) с последующим требованием вернуть полученные деньги; — возможность использования наших «ноу-хау» в параллельных проектах без нашего участия. Хотелось бы получить форму договора и чёткую последовательность действий в этом вопросе. Дополнительно, есть идея зарегистрировать патент на часть наших «ноу-хау». «Ноу-хау», о которых идет речь — это: — Типовые Планировочные решения помещений ТехЦентров разных форматов и расстановки оборудования в них (с учетом брендирования и дизайна, технологии проведения работ, безопасности, автоматизации, видеонаблюдения и тд …); — Настроенная СТАРТОВАЯ рекламная компания каждого ТехЦентра перед / в момент его открытием(я): — Перечень / номенклатура ЗЧ и СМ, который должен быть в наличии и на складе — Программа обучения и Обучающие материалы для сотрудников — Перечень стандартизированных работ с трудозатратами и ценой нормо-часа. — Технические карты: на сложные ремонтные работы ряда узлов и агрегатов — «Пакет (формы) оформляемых с клиентами документов — Регламент обслуживания клиента — Методические указания для каждой должности ТехЦентра. — Правила технического обслуживания. КАК проводятся работы, последовательность технологических операций, и тд — Инструкции механика по общей диагностике „оборудования“ — Гарантийная политика. Процедура принятия обращения клиента с рекламацией (по гарантии) — Программное обеспечение с учетной системой — …
11 февраля 2019, 11:29, вопрос №2256374, Александр, г. Краснодар
40 ответов
Товарные знаки, патенты
Какой оптимальный штраф определить в соглашении о неразглашении, связанным с ноу-хау?
Приветствую! Нам, физ. лицам, необходимо с каждым потенциальным партнером, сотрудником, инвестором подписывать соглашение о неразглашении, как того требует закон, так как наша деятельность связана с продвижением изобретения. Есть открытая информация, заявки на патент, публикации итд. А есть ноу-хау. Так как точно оценить проект на ранней стадии практически не возможно, поставили штраф, исходя из потенциальной прибыли проекта, которая на наш взгляд будет справедливой, если кто то не оправдает оказанного ему Доверия. Чтобы не было желания играть в "перепродажи", мы взяли такую величину, при которой инвестору/компании на рынке было бы проще договориться с нами, нежели в открытую нарушить договор при маленьком штрафе и оказаться в +, даже уплатив штраф. Проблема в том, что это несколько млн $ и с таким штрафом большинство отказываются от подписи, включая страхи типа "утечка информация не по нашей вине вдруг, а нам отвечать" итд, что естественно тормозит развитие и проекта и науки. Если уменьшать штраф до размеров, при которых большинство подпишет, то смысл договора практически теряется, тк это по сути продажа ноу-хау за копейки. Единственное к чему мы пришли - это ступенчатая защита, с увеличением штрафа за каждый последующий акт-приема передачи в которых раскрывается все больше и больше информации. Но все еще та "головомойка", так как не все и без штрафов готовы подписывать NDA, а тут несколько раз, да еще и после первой-второй ступени уже можно "додумать" при большом желании и миновать остальные. В общем, с такими темпами, мы скорее изобретем международный патент, нежели воплотим свое "Детище" в Жизнь, так что выручайте, кто знает как...
03 марта 2017, 18:08, вопрос №1559881, Юрий, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли быть субъектом права на секрет производства (ноу-хау) физическое лицо, НЕ осуществляющее предпринимательскую деятельность?
Главный вопрос Может ли быть субъектом права на секрет производства (ноу-хау) физическое лицо, НЕ осуществляющее предпринимательскую деятельность, в силу особенностей понятия «коммерческая тайна» Федерального закона "О коммерческой тайне"? Я думаю, ДА Гражданско-правовое регулирование понятия «секрет производства (ноу-хау)» шире понятия «информация, составляющая коммерческую тайну», поскольку режим конфиденциальности, помимо режима коммерческой тайны дополняется «разумными мерами». Значит объект гражданского права (ноу-хау) может регулироваться ФЗ "О коммерческой тайне". Из п.1 ст. 1465 ГК РФ прямо вытекает смысл о том, что субъектом права на секрет производства могут быть лишь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, поскольку присутствует такой признак, как «коммерческая ценность». Таким образом, обладателями секрета производства могут выступать юридические лица - коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также юридические лица - некоммерческие организации, если дело касается сведений, относящихся к разрешенной им предпринимательской деятельности. Вроде бы вопрос можно закрыть. Если отвлечься от настоящей правоспособности, то складывается иная ситуация. Видится мне, что Законодательством предоставляется возможность признать физическое лицо, НЕ осуществляющее предпринимательскую деятельность субъектом права на секрет производства (ноу-хау). Вопрос раскрою на примере. Он не новый, на Правоведе выкладывался, в зависимости от новых задач, я его постоянно видоизменяю. Прошу его понимать по смыслу контекста, т.е. возникающие вопросы типа «трудовым договором, может быть предусмотрено, что все права на служебные разработки принадлежат работодателю» не нужно иметь ввиду, по одной простой причине – это ИНИЦИАТИВА физического лица, не работника! В отличие от трудовых отношений, здесь складываются другие отношения - по поводу возникшего нового блага, нового объекта «РИД и его прав». Пример Работник проявляет инициативу и создаёт новый для предприятия способ «промывка фильтра». Об этом способе на предприятии никто (работодатель, коллеги) не знает. В силу особенности места применения мир не знает. Работник формализует свой умст труд в документ в качестве прав на Ноу-хау (НХ) в режиме комм.тайна. У работника такие доводы: 1) НХ имеет !!!!коммерческую ценность!!!! для работодателя (предприятия) - позволяет избежать неоправданные расходы. Здесь всё очевидно. 2) Тут неординарная позиция. НХ имеет !!!!потенциальную коммерческую ценность!!! для физ. лица (работника) – это вознаграждение (доход). Поскольку своей инициативой осуществил действия, которые привели к объекту гражданских прав НХ и м/у физ.лицом и работодателем возникают новые отношения, гражданско-правовые, по поводу объекта НХ. А коммерческая ценность, потому что согласно понятия «коммерческая тайна» Федерального закона "О коммерческой тайне", Он признаёт свои сведения информацией, позволяющая ему при возможных обстоятельствах, если он зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, увеличить доходы (получить потенциальную коммерческую выгоду). Как считаете, при таком раскладе может ли быть субъектом права на секрет производства (ноу-хау) физическое лицо? ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Федеральный закон "О коммерческой тайне" Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду; Информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны; ГК РФ Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау) 1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны. 2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.
07 апреля 2016, 07:32, вопрос №1211326, Марат Ринатович, г. Набережные Челны
11 ответов
Дата обновления страницы 19.12.2017