Как зарегистрировать данный договор купли-продажи?

Уважаемые юристы! Буду очень благодарна, если поможете разобраться в довольно сложной для меня ситуации.

В 2011 г. ООО "А" купило на торгах недвижимое имущество у ООО "Б", в связи с банкротством ООО "Б". Имеется договор купли-продажи данного недвижимого имущества, подписанный конкурсным управляющим и ООО "А". Данный договор купли-продажи до настоящего времени так и не зарегистрирован в Росреестре, видимо в связи с тем, все объекты недвижимости не были зарегистрированы и на них нет свидетельств. Из документов, подтверждающих право собственности ООО "Б" на данные объекты недвижимости у нас имеется только копия Перечня основных средств ООО "Б", утвержденная Министром имущественных отношений области от 2002 года и все.

Как нам зарегистрировать данный договор купли-продажи?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Как нам зарегистрировать данный договор купли-продажи?

Надежда

— договор купли-продажи не регистрируется в росреестре. Регистрируется переход права. Вам это необходимо?

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, нам необходима отметка о государственной регистрации права на договоре, без этого нам отказывают поставить объекты недвижимости на кадастровый учет и получить свидетельства о государственной регистрации.

Здравствуйте, Надежда

Данный договор купли-продажи до настоящего времени так и не зарегистрирован в Росреестре, видимо в связи с тем, все объекты недвижимости не были зарегистрированы и на них нет свидетельств.

Надежда

— в договоре купли-продажи должны быть указаны документы, подтверждающие право собственности продавца на объекты недвижимости.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ правом на распоряжение имуществом, в том числе посредством его продажи, обладает собственник этого имущества.

Если ООО «Б» не являлось собственником отчуждаемых объектов недвижимости, то в силу статьи 209 ГК РФ оно не имело право на совершение данной сделки.

В связи с этим,. в силу статей 166 — 168 ГК РФ указанный договор является недействительным и не порождает возникновения у ООО «А» права собственности на имущество.

Из документов, подтверждающих право собственности ООО «Б» на данные объекты недвижимости у нас имеется только копия Перечня основных средств ООО «Б», утвержденная Министром имущественных отношений области от 2002 года и все.

Надежда

— у ООО «Б» точно организационно-правовой статус ООО?

Для какого-то определенного ответа на Ваш вопрос, сначала необходимо детальное изучение договора купли-продажи и выяснения ситуации, обладал ли продавец правом отчуждения объектов недвижимости. Если нет, тогда и регистрировать нечего и проблема в другом. Если да, в таком случае регистрация перехода прав возможна в судебном порядке. При этом имеется различная судебная практика по данному вопросу, в том числе в части признания некоторыми судами необходимости предварительного обращения в росреестр с заявлением о регистрации перехода прав и получения отказа в этом.

С учетом вышесказанного, я рекомендую Вам обратиться за расширенной консультацией с изучением документов и формированием позиции по Вашему вопросу непосредственно в чат — кнопка «сообщение юристу»

С уважением, юрист Шилова Елена Григорьевна.