8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать данный договор купли-продажи?

Уважаемые юристы! Буду очень благодарна, если поможете разобраться в довольно сложной для меня ситуации.

В 2011 г. ООО "А" купило на торгах недвижимое имущество у ООО "Б", в связи с банкротством ООО "Б". Имеется договор купли-продажи данного недвижимого имущества, подписанный конкурсным управляющим и ООО "А". Данный договор купли-продажи до настоящего времени так и не зарегистрирован в Росреестре, видимо в связи с тем, все объекты недвижимости не были зарегистрированы и на них нет свидетельств. Из документов, подтверждающих право собственности ООО "Б" на данные объекты недвижимости у нас имеется только копия Перечня основных средств ООО "Б", утвержденная Министром имущественных отношений области от 2002 года и все.

Как нам зарегистрировать данный договор купли-продажи?

Показать полностью
, Надежда, г. Нижний Новгород
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Как нам зарегистрировать данный договор купли-продажи?

Надежда

— договор купли-продажи не регистрируется в росреестре. Регистрируется переход права. Вам это необходимо?

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, нам необходима отметка о государственной регистрации права на договоре, без этого нам отказывают поставить объекты недвижимости на кадастровый учет и получить свидетельства о государственной регистрации.

Здравствуйте, Надежда

Данный договор купли-продажи до настоящего времени так и не зарегистрирован в Росреестре, видимо в связи с тем, все объекты недвижимости не были зарегистрированы и на них нет свидетельств.

Надежда

— в договоре купли-продажи должны быть указаны документы, подтверждающие право собственности продавца на объекты недвижимости.

В соответствии со статьей 209 ГК РФ правом на распоряжение имуществом, в том числе посредством его продажи, обладает собственник этого имущества.

Если ООО «Б» не являлось собственником отчуждаемых объектов недвижимости, то в силу статьи 209 ГК РФ оно не имело право на совершение данной сделки.

В связи с этим,. в силу статей 166 — 168 ГК РФ указанный договор является недействительным и не порождает возникновения у ООО «А» права собственности на имущество.

Из документов, подтверждающих право собственности ООО «Б» на данные объекты недвижимости у нас имеется только копия Перечня основных средств ООО «Б», утвержденная Министром имущественных отношений области от 2002 года и все.

Надежда

— у ООО «Б» точно организационно-правовой статус ООО?

Для какого-то определенного ответа на Ваш вопрос, сначала необходимо детальное изучение договора купли-продажи и выяснения ситуации, обладал ли продавец правом отчуждения объектов недвижимости. Если нет, тогда и регистрировать нечего и проблема в другом. Если да, в таком случае регистрация перехода прав возможна в судебном порядке. При этом имеется различная судебная практика по данному вопросу, в том числе в части признания некоторыми судами необходимости предварительного обращения в росреестр с заявлением о регистрации перехода прав и получения отказа в этом.

С учетом вышесказанного, я рекомендую Вам обратиться за расширенной консультацией с изучением документов и формированием позиции по Вашему вопросу непосредственно в чат — кнопка «сообщение юристу»

С уважением, юрист Шилова Елена Григорьевна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Дата обновления страницы 19.12.2017