Могут ли оспорить родственники договор купли-продажи?

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. У мужа есть два брата. Старший брат продал моему мужу земельный участок по договору купли продажи. Муж является собственником более 10 лет. все членские взносы и налоги оплачивает муж. Средний брат собрался делить участок пополам имеет ли он на какие-то права?

, Ольга, г. Москва
Айгуль Салахова
Юрист

добрый день!

Нет, на праве собственности земельный участок принадлежит вашему мужу.его брат никак не может претендовать

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Исходя из представленной информации можно сказать следующее:

Не совсем понятно, почему брат мужа претендует на участок, отсюда вопрос, за кем в момент продажи было зарегистрировано право собственности на участок? Зарегистрировано ли право собственности на участок  сейчас за вашем мужем? имеются ли документы, подтверждающие продажу участка?

Это главные вопросы в которых прежде всего следует разобраться, что бы понять ситуацию.

Если в общем, то договор купли продажи можно оспорить как ничтожную или оспоримую сделку, но есть срок исковой давности,, так в соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации

 Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.