8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как скажется на работнике неправильно составленный и заключённый с ним трудовой договор?

В феврале 2017 года в Центре помощи детям (раньше--детский дом) была создана Служба содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я была принята на должность педагога-психолога. В трудовом договоре указано, что я принята на постоянной основе на 1,5 ставки педагогом-психологом. В графе об условиях работы указано, что работаю по 5-дневной рабочей неделе, 54 часа в неделю. Сейчас сменился директор и ссылаясь на то, что договор составлен неправильно , планирует снять 0,5 ставки и отдать их другому специалисту. Это существенно ухудшит моё материальное положение. Могу ли я как-то отстаивать свою нагрузку? Замечаний и претензий по выполнению работы не имею.

Показать полностью
, Любовь Алексеевна, г. Карталы
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Любовь Алексеевна.

Согласно ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом вы можете отстаивать свою нагрузку, поскольку формальные замечания к договору не могут отменять определенные сторонами условия.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Любовь Алексеевна

Полностью в этом вопросе поддерживаю коллегу.

С уважением.

1
0
1
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Любовь Александровна! Самое главное не подписывайте никаких документов и не вздумайте отдать свой экземпляр договора. Если Вы это сделаете, то Вам уже никто не поможет. Если директор вынесет какой либо приказ обжалуйте его в судебном порядке. Все условия трудового договора можно изменить только по соглашению сторон. Т.е. если Вы не согласитесь, то директор ничего сделать не сможет., если согласитесь, то будете получать те деньги, на которые согласились

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Все
Заключённый сидит в тюрьме срок 9 лет 2023г Мне можно подать
Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?
, вопрос №4060734, Света, г. Нижний Новгород
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 22.01.2018