Как скажется на работнике неправильно составленный и заключённый с ним трудовой договор?

В феврале 2017 года в Центре помощи детям (раньше--детский дом) была создана Служба содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я была принята на должность педагога-психолога. В трудовом договоре указано, что я принята на постоянной основе на 1,5 ставки педагогом-психологом. В графе об условиях работы указано, что работаю по 5-дневной рабочей неделе, 54 часа в неделю. Сейчас сменился директор и ссылаясь на то, что договор составлен неправильно , планирует снять 0,5 ставки и отдать их другому специалисту. Это существенно ухудшит моё материальное положение. Могу ли я как-то отстаивать свою нагрузку? Замечаний и претензий по выполнению работы не имею.

, Любовь Алексеевна, г. Карталы
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Любовь Алексеевна.

Согласно ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом вы можете отстаивать свою нагрузку, поскольку формальные замечания к договору не могут отменять определенные сторонами условия.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Любовь Алексеевна

Полностью в этом вопросе поддерживаю коллегу.

С уважением.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Любовь Александровна! Самое главное не подписывайте никаких документов и не вздумайте отдать свой экземпляр договора. Если Вы это сделаете, то Вам уже никто не поможет. Если директор вынесет какой либо приказ обжалуйте его в судебном порядке. Все условия трудового договора можно изменить только по соглашению сторон. Т.е. если Вы не согласитесь, то директор ничего сделать не сможет., если согласитесь, то будете получать те деньги, на которые согласились