Действие контракта заключённого с народной милицией ДНР закончилось 21 сентября 2022 года

Действие контракта заключённого с народной милицией ДНР закончилось 21 сентября 2022 года. Новый не подписывался. Правовой статус гражданина ?

Уточнение от клиента
Горловчанин на момент подписания и окончания срока контракта учился на дневном обучении в горловском колледже, что по законам ДНР освобождает от контрактной службы
, Наталья Лопатина, г. Москва

Здравствуйте.

Если контракт с Народной милицией ДНР закончился 21 сентября 2022 года и новый контракт не подписывался, то однозначно определить правовой статус без дополнительных документов нельзя.

Ключевое значение имеет то, продолжали ли вы после этой даты проходить службу и были ли изданы приказы о включении вас в состав Вооружённых Сил РФ после принятия ДНР в состав России. После вхождения ДНР в РФ многие военнослужащие Народной милиции были интегрированы в Вооружённые Силы РФ, и их служба продолжилась независимо от истечения первоначальных контрактов.

Если после 21.09.2022 вы продолжали службу, получали денежное довольствие, состояли на должности и не были исключены из списков личного состава, то, скорее всего, вы продолжали проходить военную службу и не приобрели статус гражданского лица автоматически по окончании контракта.

Для точного ответа необходимо изучить:

* контракт и дату его окончания;

* выписки из приказов о зачислении или исключении из списков части;

* сведения о прохождении службы после сентября 2022 года;

* военный билет и иные кадровые документы.

Без приказа об увольнении с военной службы окончание срока контракта само по себе не означает прекращение статуса военнослужащего.

Для полного разбора ситуации можете написать мне в личный чат.